На Украине о народе по-прежнему никто не думает

Как и ожидалось после новогодних и рождественских праздников, которые к слову сказать украинцы отметили с размахом, не соблюдая при этом введённых ранее ограничений, начался жёсткий локдаун.

Так с 8 по 24 января на Украине закрыты все школы и вузы, при этом детские сады продолжат работать. Кафе, барам и ресторанам разрешено работать только в режиме «навынос». Запрещены массовые мероприятия, закрыты рынки, учреждения культуры и развлекательные заведения. Торгово-развлекательные центры могут работать частично и торговать только товарами первой необходимости: продуктами, лекарствами, средствами гигиены и связи, ветеринарными препаратами и кормами для животных. Отметим, что под запретом оказалась продажа бытовой химии, инструментов, одежды, лампочек, батареек и детских товаров для обучения.

Почему так произошло и кто виноват в том, что украинцы не смогут в течении 16 дней обеспечить себя всем необходимым? Всё просто, великие украинские умы не соизволили подойти к вопросу со всей ответственностью, постановление приняли вот только не продумали до конца. А теперь, чтобы выполнить все требования правительства, многие магазины будут вынуждены частично или полностью закрыться, ведь за нарушения введённых ограничений полагается штраф и сумма его не маленькая (статья 44-3 КоАП Украины предусматривает штраф в размере от 1 до 2 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан – это от 17 до 34 тысяч гривен, для должностных лиц штрафы побольше – от 34 до 170 тысяч гривен).

При таких условиях на Украине неизбежно продолжится рост безработицы, ведь ведение ограничений автоматически приводит к сокращению рабочих мест. Уже сегодня только по официальным данным на Украине 420 тысяч безработных, но эксперты утверждают, что эту цифру смело можно умножать на 2. А после затяжных «зимних каникул» свои рабочие места потеряют ещё несколько десятков тысяч украинцев, которых либо уже уволили, либо отправили в отпуска за свой счёт. При всём этом о помощи от правительства украинцам приходится только мечтать, никого не волнует благосостояние людей и как они будут выживать.



Добавить комментарий

Войти с помощью: