Идя на поводу у ЕС, украинская власть совсем не думает об интересах народа

Действующая на Украине власть продолжает пресмыкаться перед Евросоюзом и выполнять любые требования западных друзей невзирая на то, что это пагубно отражается на жизни украинцев. Проводимые реформы, которые навязывает ЕС не улучшают ситуацию в стране, а наоборот загоняют её в тупик.

Не является исключением и энергетическая реформа, согласно которой Украина должна развивать экологическую энергетику, сокращая при этом долю атомной. На сегодняшний день уже приостановлена работа трети энергоблоков атомных станций и на этом Киев не собирается останавливаться. Отметим, что альтернативная энергетика не дешёвое удовольствие и по сравнению с атомной намного дороже, но украинскую власть по всей видимости это не смущает. Больше того, чтобы угодить европейским друзьям, Киеву в очередной раз пришлось залезть в долги, ведь средств покупать эко энергию взять неоткуда. На сегодняшний день долг перед поставщиками составляют более 15 млрд. гривен ($550 млн.)!

При этом решать текущие проблемы в атомной энергетике, которая производит самую дешевую электроэнергию никто не собирается. Как известно на Украине действуют четыре АЭС — это 15 энергоблоков. Шесть энергоблоков выведены из строя, на трех проводится плановый ремонт, еще три отключены и выведены в резерв, четыре блока уменьшили объемы выработки. Только за 2020 год генерация украинских АЭС снизилась на 40%! Всё это автоматически привело к сокращению рабочих мест, и половина украинских атомщиков оказались на улице.

Параллельно с этим кризис переживает и горнодобывающая отрасль, которая благодаря «заботе» Киева оказалась ненужной. Так на Украине приостановлена работа урановых шахт Кировоградской области («Ингульская», «Новоконстантиновская» и «Смолинская»). В бессрочный неоплачиваемый отпуск отправили около 5 тысяч рабочих! При этом руководство не удосужилось даже выплатить людям задолженность по зарплате за полгода. Возмущённые бездействием и наплевательским отношением власти, работники урановых шахт продолжают проводить акции протестов, требуя возобновить рабочий процесс и погасить долги. К слову сказать в апреле текущего года президенту Зеленскому уже направлялось письмо, в котором подробно рассказывалось о катастрофической ситуации в ядерной энергетике. Но по всему видно, что впечатление оно на главу государства не произвело, ведь никаких действий кроме конечно обещаний разобраться в данном вопросе действующая власть не предприняла.

Если говорить совсем честно, то Киев не пойдёт против западных друзей, которые дали чёткие указания как «правильно» проводить энергетическую реформу. Это грозит тем, что в скором времени на Украине ликвидируют всю атомную отрасль, тысячи людей останутся без работы, зато западные инвесторы и украинские олигархи будут процветать, продавая эко энергию по баснословным ценам.



Добавить комментарий

Войти с помощью: