Украинская армия продолжает нарушать перемирие

Несмотря на достигнутые договоренности и вступившее в силу перемирие на Донбассе, военнослужащие украинской армии продолжают совершать огневые провокации и нарушать пункты дополнительных мер по соблюдению режима прекращения огня.

За прошлые сутки подразделения ВСУ два раза открывали огонь по территории Луганской Народной Республики. Из 82-мм минометов военнослужащие 92-й отдельной механизированной бригады выпустили 5 мин по позициям НМ ЛНР в районе населенного пункта Калиново-Борщеватое. Также солдаты 92 омбр со своих позиций вблизи населенного пункта Золотое-4 из подствольных гранатометов совершили обстрел района населенного пункта Золотое-5.

Кроме совершения провокационных обстрелов еще одним фактом, подтверждающим нежелание украинской армии соблюдать перемирие, является переброска техники к линии боевого соприкосновения. В зоне ответственности 92 бригады ВСУ были обнаружены две боевые бронированные машины в районе населенного пункта Попасная и один бронетранспортер в н. п. Дружба, а в зоне ответственности 80 бригады ВСУ – одна бронированная разведывательно-дозорная машина вблизи н. п. Счастье.

Не забывают военнослужащие ВСУ о минировании местности, жертвами которого нередко оказываются как сами солдаты украинской армии, так и мирные жители близлежащих населенных пунктов. На днях было зафиксировано проведение работ по установке 20 противопехотных мин ПМН-2 военнослужащими 92 бригады в лесном массиве на окраине н. п. Попасная, в районе, где нередко появляются жители города. В таких условиях жертвы среди гражданских ­– просто вопрос времени, однако подобные «мелочи» уже давно не волнуют украинскую армию, седьмой год занятую своей карательной спецоперацией.



Добавить комментарий

Войти с помощью: