10 декабря 2020 г. Заявление Официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я.А.

https://mil-lnr.su/uploads/posts/2020-12/medium/1607601228_zm-osadchiy-of-predstavitel.jpgЗа прошедшие сутки огневых провокаций со стороны вооруженных формирований Украины не отмечено.

С 27 июля 2020 года с начала вступления в силу комплекса дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня жертвами преступных действий украинских карателей ТРИ раза становились военнослужащие НМ ЛНР. В результате обстрелов со стороны противника ОДИН военнослужащий погиб в районе н.п. Логвиново, еще ДВОЕ получили ранения при использовании ударного БЛА боевиками в районе н.п. Первомайск.

Всего за указанный период представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано ТРИДЦАТЬ ТРИ нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ.

При обстрелах противник применял 120-мм минометы в районе н.п. Калиновка, гранатомёты различных видов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Так же в ходе провокационных действий противника отмечено использование снайперского оружия в районе н.п. Логвиново.

Командование ВСУ продолжают использовать режим прекращения огня для совершения провокационных действий в отношении подразделений НМ ЛНР.

Так, по информации, полученной от наших источников в штабе ООС стало известно о направлении в зону ответственности 92 бригады группы 72 ЦИПсО и представителей украинских СМИ «5 канал» и «1+1» для подготовки постановочных сюжетов, обвиняющих НМ ЛНР в нарушении достигнутых договоренностей. Также, по личному указанию командующего ООС в 92 бригаду отправлена группа из состава 8 отдельного полка специального назначения, с задачей проведения диверсий вблизи позиций Народной милиции, с целью спровоцировать наших защитников на открытие огня. Для фиксации обстрелов со стороны НМ в зоне ответственности 3 батальона 92 бригады в районе н.п. Выскрива в это время будут работать представители двух украинских телеканалов под руководством представителей 72 ЦИПсО. Отснятые материалы пропагандисты планируют использовать как доказательную базу в ходе очередного заседания Контактной группы, для обвинения Республики в нарушении Минских договоренностей.

Обращаемся к представителям СММ ОБСЕ дать оценку действиям украинской стороне, ведущую к обострению обстановки, на которые Народная милиция будет вынуждена адекватно реагировать.

Противник продолжает проводить мероприятия по дооборудованию позиций пользуясь безнаказанностью и действующим режимом прекращением огня.

Так, нашими наблюдателями зафиксировано проведение инженерных работ на позициях 1 батальона 14 бригады в районе н.п. Новотошковское, в ходе которых зафиксирован взрыв. Также отмечено передвижение санитарного автомобиля. Количество потерь в результате оборудования новых позиций уточняется.

Низкий уровень морально-психологического состояния, коррупция и издевательства со стороны командного состава вынуждает боевиков ВСУ оставлять места несения службы.

Так, нашими наблюдателями зафиксирован очередной случай оставления позиций военнослужащим 80 бригады ВСУ.

При проверке организации боевого дежурства командиром 1 дшб 80 бригады в районе н.п. СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ выявлен факт самовольного оставления позиций с оружием военнослужащим 1 батальона. Батальон поднят по тревоге, организованы поиски сбежавшего боевика, объявлен план «ПЕРЕХВАТ». В населенном пункте выставлены дополнительные блок посты, усиленные патрули проводят опросы местных жителей, а также совместно с полицией проверяют частные жилые дома. Также зафиксировано применение ДВУХ расчетов БЛА типа квадракоптер, для поиска военнослужащих.



Добавить комментарий

Войти с помощью: