Коррупция в Украине неискоренима

Коррупция в Украине продолжает процветать несмотря на все жалкие попытки создания антикоррупционной ветви власти. По-видимому, борьба с коррупцией не была нужна предыдущей, как не нужна и нынешней власти.

Народ Украины возлагал сначала большие надежды на новые ведомства, созданные при Порошенко: Национальное антикоррупционное бюро, Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное агентство по предупреждению коррупции, Агентство по розыску и менеджмента активов, Антикоррупционный суд, Государственное бюро расследований и Служба финансовых расследований. Однако, как показало время, все эти структуры не только не боролись с коррупцией, но и способствовали ее развитию, так как их сотрудники были неоднократно замечены в преступных схемах.

Предвыборная гонка в 2019 году стала еще одной надеждой украинского народа. Зеленский клятвенно обещал, что на посту президента будет бороться как со старыми, так и с новыми коррупционерами. Все помнят громкие дела и расследования против Порошенко, но что же сейчас? Все утихло, так и не получив должного разрешения, а Порошенко спокойно и дальше находится в большой политике и продолжает проворачивать коррупционные схемы, чувствуя свою полную безнаказанность. Не отстают от него и «Слуги народа». За непродолжительное время нахождения у власти они сумели засветится уже более, чем в 20 коррупционных скандалах, в том числе и в разворовывании бюджетных денег и финансов, выделенных МВФ в качестве кредитов на реформы.

9 декабря весь мир отмечает Международный день борьбы с коррупцией. Вот только в Украине этот праздник пора давно отменить. Нет борьбы, нет и дня такого.



Добавить комментарий

Войти с помощью: