Вместо выполнения обещаний – запугивание уголовной ответственностью

О забастовке шахтеров в Кривом Роге в начале осени знала вся Украина. Напомним, утром 3 сентября работники шахты «Октябрьская» в Кривом Роге отказались подниматься из-под земли после ночной смены и начали подземную забастовку. Горняки выдвинули свои требования к руководству шахты и всему железорудному комбинату. Позже к подземной забастовке «Октябрьской» присоединились работники трех других шахт, входящих в состав Криворожского железорудного комбината (КЖРК). Забастовка продлилась 44 дня, после чего между руководством и бастующими было подписано соглашение, в котором основными стали два пункта: зарплаты на КЖРК поднимут на 21-38%, а также КЖРК обязался не судиться с бастующими из-за нарушения правил техники безопасности на рабочем месте.

Казалось бы, конфликт разрешился, но история получила неожиданное продолжение. Руководство комбината напрочь забыло о взятых на себя обязательствах сразу же после выхода горняков на поверхность. КЖРК в тот же день подало в суд сначала на 10 шахтеров, а после и вовсе внесла изменение в иск и ответчиками стали все 417 шахтеров, принимавших участие в забастовке. Основной претензией стало то, что участники забастовки, виновны в финансовых убытках комбината, поскольку из-за забастовки остановилось производство и были нарушены правила безопасности. Этот случай стал беспрецедентным за всю историю независимой Украины.

Однако это далеко не частный случай, который касается только бастовавших шахтеров. Это посыл всему населению стране. Под предлогом нанесения предприятию материального ущерба, осуществляется подавление протестной активности недовольного населения, на примере криворожских шахтеров руководство Украины планирует продемонстрировать всем недовольным, какие будут последствия в случае массовых волнений. Вот они свободы и права человека в современной Украине. Однако и из этой ситуации украинцы могут вынести урок – нельзя вообще доверять олигархическому руководству страны, плевать они хотели на все соглашения и договоренности, как наплевали руководители на соглашение, подписанное с шахтерами в Кривом Роге.



Добавить комментарий

Войти с помощью: