Как намеренно украинское руководство решать финансовые трудности в стране

Финансовые трудности на Украине уже никого не удивляют, но то, что в бюджете страны на сегодняшний день образовалась дыра в 100 млрд. гривен и действующему руководству её нечем заполнить убило на повал. Как вообще можно было довести до того, что покрыть текущие расходы государства нечем? Неужели великие украинские умы не просчитывали такой исход?

Да, действующее руководство Украины всё понимало ещё весной, ведь уже тогда по предварительным подсчётам было видно, что дефицит государственного бюджета на 2020-й год увеличился до рекордных 300 млрд грн. Закрыть этот огромный пробел рассчитывали за счёт очередного транша от МВФ, который до конца текущего года должен был поступит. Однако сотрудничество Украины и Международного валютного фонда сорвалось, соответственно и деньги никто переводить не намерен. Когда возобновятся переговоры с МВФ неизвестно, но то, что в 2021 году украинцам придётся потуже затянуть пояса понятно уже сегодня.

В принятом государственном бюджете Украины на 2021 год под сокращение опять попадает вся социальная сфера. А самое главное откладывается обещанное президентом повышение минимальной заработной платы до декабря следующего года и соответственно пенсионных надбавок также ждать нечего. Более того пенсионеров, у которых трудовой стаж не соответствует требованиям вообще намерены лишить выплат!

Как известно 1 января 2021 года заканчивается переходный период пенсионной реформы на Украине, при котором лицам, не имеющим нужного объема стажа, выплачивалась так называемая социальная пенсия. Значит со следующего года все эти выплаты будут отменены автоматически, а на минуточку в стране на данный момент социальные пенсии получают порядка 75,3 тыс. человек! И что им делать? Идти побираться или ложиться и умирать? Многие скажут, что надо было раньше думать и стаж себе зарабатывать, но простите, где его заработаешь если на Украине с каждым годом рабочие места только, сокращаются. И это та забота, о которой говорил пан Зеленский во время своей предвыборной компании?

Хотя кое о ком на Украине всё же позаботились и в госбюджете на 2021 год уже запланировано повышение выделяемых средств для повышение Верховной Рады на 9% (2,23 млрд.), Кабмина — 7,9% (2,452 млрд), Офису президента вообще повезло и повышения составят 39,1% (1,27 млрд.). Для МВД запланировано повышение на 5,2% (4,89 млрд.), СБУ — на 25,6% (2,77 млрд.), Национальное антикоррупционное бюро на 15,3% (141 млн.), а Государственное бюро расследований на 75,4% (1,07 млрд.). Конечно, не осталось в стороне и Министерство обороны, которое в 2021 году получит 117,5 млрд. гривен.

Это как нормально? Где блага для народа? Или чиновники и армия больше всех нуждаются? Украинцы и так последние годы загибаются и живут в нищете благодаря регулярному росту цен и повышению тарифов ЖКХ, которые к слову сказать в будущем году ещё вырастут. Что вы творите «Слуги народа»?



Добавить комментарий

Войти с помощью: