Коллапс энергетики

Когда в 2014 году украинское государство лишилось территорий Донбасса, в то ж время оно потеряло и большую часть угольных шахт. Конечно же, это не могло не повлиять на украинскую энергетику, основой которой являются тепловые электростанции (ТЭС) работающие на угле-антраците. Как только запасы угля на Славянской и Счастьинской ТЭС начали постепенно истощаться, на подконтрольных Киеву территориях Луганской и Донецкой областей сразу начались проблемы с отоплением и подачей электроэнергии. Веерные отключения электричества стали обыденностью для жителей данных регионов.

Осознавая, такое положение дел, украинское правительство стало закупать недостающий уголь по всему миру, в Южной Африке, США и других странах. Поскольку расстояние от места добычи до места использования топлива многократно увеличилось, то и стоимость его так же существенно выросла. Да и по словам некоторых экспертов в сфере энергетики, качество импортного угля существенно ниже чем, у того что добывается на Донбассе.

Вполне естественно, что власти Украины вынуждены были поднять тарифы, дабы покрыть все необходимые расходы на транспортировку топлива и конечно же, не забыть и про свои карманы. Тарифы на услуги ЖКХ в Украине на сегодняшний день, одни из самых высоких в Европе, в то время как зарплаты самые низкие. Многие просто не способны выплачивать раздутые тарифы, и вполне понятно, что украинцы выражают недовольство по этому поводу.

Самой главной причиной всего происходящего в украинской энергетике, кроется именно в конфликте на востоке Украины, а ещё в нежелании украинских элит разговаривать с собственными соотечественниками и идти на компромиссы ради своей страны и народа. Жадность украинских олигархов и их подельников во властных кабинетах, привела некогда сильную Украину к энергетическому коллапсу.



Добавить комментарий

Войти с помощью: