1 декабря 2020 г. Заявление Официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я.А.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано ДВА нарушения комплекса мер по контролю соблюдения перемирия со стороны ВСУ.

В нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер, боевики 14 бригады ВСУ с направления н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ совершили огневую провокацию, обстреляв из АГС-17 позиции Народной милиции районе н.п. ДОНЕЦКИЙ. Всего было выпущено 29 гранат.

Потерь среди личного состава удалось избежать, разрушений объектов гражданской инфраструктуры также не зафиксировано.

Данный факт в оперативном порядке доведен представителям украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям, и недопущения дальнейших провокаций.

Кроме того, боевики 80 бригады ВСУ в нарушении ПЕРВОГО пункта проводили инженерные работы по дооборудованию своих позиций в районе

н.п. Кондрашевская-Новая результатом чего стал взрыв неизвестного взрывного устройства, травмы нижних конечностей получили ДВА рядовых МОСКАЛЕНКО и ФЕДОРОВ. 

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, противник размещает вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.

Так, за прошедшие сутки нашей разведкой выявлено нахождение техники украинских оккупантов:

В зоне ответственности 14 омбр ВСУ – ДВЕ зенитные установки ЗУ-23 и ОДИН бронетранспортер (МТ-ЛБ) в жилом районе н.п. НИЖНЕЕ, ТРИ боевые бронированные машины вблизи н.п. ПРИЧЕПИЛОВКА. 

Данные факты подтверждаются отчётом СММ ОБСЕ от 30.11.2020 года. 

Важно отметить, что в н.п. НИЖНЕЕ боевики 14 бригады ВСУ совершили ДТП, на БМП въехали в жилой дом по улице Орджоникидзе, механик-водитель пытался скрыться с места ДТП, но был задержан местными жителями.

Кроме того, боевики 92 омбр с помощью боевой инженерной машины БАТ-2 осуществляют снос гражданских построек на окраине н.п. ВРУБОВКА для организации стоянки техники.

Командование ОТГ «Север» продолжает целенаправленно препятствовать работе миссии ОБСЕ. Так, в районе н.п. ЛИСИЧАНСКИЙ дивизион из состава

39 зенитного-ракетного полка провел занятия с применением ЗРК «СТРЕЛА-10» и «ОСА», с отработкой вопросов по блокированию БпЛА СММ ОБСЕ дальнего радиуса действия типа «Camcopter S-100».

Призываем международных наблюдателей быть предельно внимательными и обратить особое внимание на размещение запрещенного вооружения вне мест отвода и выполняемых задач боевиками ВСУ.

Уровень морально-психологического состояния личного состава и воинской дисциплины в рядах украинских карателей остается на низком уровне.

До командования ДШВ дошла достоверная информация об истинном положении дел в 80 одшбр.

Командующий ДШВ МОЙСЮК поставил задачу на отправку комплексной комиссии в соединение, в состав которой вошли офицеры органов воспитательной работы, службы войск и сотрудники ВСП, с целью проверки наличия личного состава на переднем крае, состояния воинской дисциплины, также особое внимание обращено проведению разбирательств по небоевым потерям в соединении.

По указанию командира бригады ШВОРАК в срочном порядке оформляются документы на увольнение военнослужащих самовольно оставивших часть, а также переделываются разбирательства за октябрь по фактам гибели ДВЕНАДЦАТИ и ранении ДВАДЦАТИ ПЯТИ боевиков, якобы от обстрелов со стороны НМ ЛНР.

По данным наших источников в ВСП ОТГ «Север», отмечены факты продажи военного имущества личным составом 1 батальона 92 механизированной бригады местному населению. Так, боевики уже продали ПЯТЬ комплектов маскировочных сетей фермерскому хозяйству в н.п. ЗОЛОТОЕ за 12 тысяч гривен.

Из материалов разбирательства стало известно, что причиной утраты средств маскировки стало отсутствие ГСМ и средств для обогрева на позициях.

В настоящее время все военное имущество изъято у гражданского населения, отмечаются обращения жителей в прокуратуру Луганской области с целью возврата потраченных денежных средств.

Командование ВФУ, не имея поводов обвинить НМ ЛНР в нарушении действующего перемирия, продолжает попытки дискредитации Республики в информационной сфере. Так, нами получена информация о привлечении командованием ООС ДЕСЯТИ украинских и иностранных информационных агентств, с целью подготовки материалов, обвиняющих НМ ЛНР в обстрелах, также распространение сфабрикованных сюжетов демонстрирует попытку повысить МПС боевиков.

Кроме того, после работы пропагандистов 72 Центра ИпСО в зонах ответственности 14 и 92 механизированных бригад  с представителями телеканалов «1+1», «2+2», «5 канал» и «NewsOne» сотрудники СБУ проводят проверку фактов раскрытия позиций и опорных пунктов в районах

н.п. КРЫМСКОЕ и НОВОЗВАНОВКА.



Добавить комментарий

Войти с помощью: