Украинцам и в 2021 году улучшений не видать

На сегодняшний день на Украине сложилась катастрофическая ситуация и связанна она с нехваткой денежных средств даже для покрытия текущих расходов за месяц. Как стало известно в Казначействе не могут наскребать 9.4 млрд. гривен на ноябрь! Какие действия будет предпринимать действующая власть чтобы разрулить ситуацию пока не очень-то понятно. Также в подвешенном состоянии остаётся и принятие бюджета страны на 2021 год хотя по предварительным данным ждать украинцам улучшений в ближайшем будущем опять не приходится.

Ещё начиная с сентября месяца вопрос госбюджета Украины находится на рассмотрении. Первый проект как известно был раскритикован буквально всеми и великие украинские умы приняли решение отправить его на доработку. Но как обычно чуда не случилось и внеся незначительные поправки в начале ноября Верховная Рада взялась за рассмотрение, мягко говоря, недоделанного госбюджета. Чего же ждать в 2021 году от государства?

Во-первых, уже сегодня в проекте бюджета запланировано повышение курса доллара, что не может не удивлять. Вероятнее всего это будет происходить искусственно и населению страны придётся туговато, а вот многим олигархам такой поворот событий поможет удвоить, если не утроить, своё состояние.

Во-вторых, сегодняшний дефицит бюджета грозит проблемами с выплатами по внешним заимствованиям. Отдать в 2021 году нужно будет 600 млрд. гривен, а это для Украины, на данный момент, просто запредельная сумма, которую в принципе взять неоткуда. Вот тут-то на помощь придут заложенная в бюджет инфляция 7,3% и повышение налогового обложения малого и среднего бизнеса. Но говоря честно сильно ситуацию и эти манёвры не спасают – денег по факту всё равно не хватает.

При всём этом продолжает удивлять неравномерное распределение бюджетных средств. Так в 2021 году на нужды населения страны по-прежнему планируются выделить минимальные суммы, а расход на социальную сферу сокращён до предела. А вот для избранников того самого народа, силовых министерств и ведомств всё только улучшается. Так для Верховной Рады в 2021 году запланированы повышения на 9% (2,23 млрд.), Кабмину на 7,9% (2,452 млрд), Офису президента вообще повезло и повышения составят 39,1% (1,27 млрд.). Для МВД запланировано повышение на 5,2% (4,89 млрд.), СБУ — на 25,6% (2,77 млрд.), Национальное антикоррупционное бюро на 15,3% (141 млн.), а Государственное бюро расследований на 75,4% (1,07 млрд.). Конечно, не осталось в стороне и Министерство обороны, которое в 2021 году получит 117,5 млрд. гривен.

Ну а чему удивляться, ведь все, кому предусмотрены повышения в будущем году не покладая рук трудятся на нужды страны и народа, вот только бедные украинцы никак не хотят это всё ценить. Им и так подняли минимальные зарплаты и пенсии, а то, что тарифы и цены выросли до облаков не в счёт, радуйтесь и этому.



Добавить комментарий

Войти с помощью: