Энергетический кризис

 Когда в 2014 году украинское государство лишилась территорий Донбасса, оно  вместе с ней потеряло и большую часть шахт. Конечно же, это не могло не повлиять на украинскую энергетику, основой который являются тепловые электростанции (ТЭС), работающие на угле и мазуте. Как только запасы угля на Славянской и Счастьинской ТЭС истощились, так сразу начались перебои с электричеством и отоплением

Осознавая, такое положение дел, украинские власти стали закупать уголь по всему миру, из Южной Африки, США и других стран. Поскольку расстояние от места добычи до места использования топлива многократно увеличилось, то и стоимость его так же выросла, учитывая расходы на транспортировку. Да и по словам некоторых экспертов в области энергетики, качество заморского угля существенно ниже чем, у того что добывается на Донбассе.

Естественно, что власти вынуждены были существенно поднять тарифы, дабы покрыть все необходимые расходы на доставку, и, конечно же, не забыть наполнить свои карманы. Тарифы ЖКХ в Украине сейчас одни из самых высоких в Европе, в то время как зарплаты одни из самых низких, и вполне понятно, что украинцы высказывают недовольство по эту поводу.

Самой главной причиной всего происходящего в украинской энергетике, кроется именно в конфликте на Донбассе, нежелании украинских элит разговаривать с собственными соотечественниками и идти даже на самые минимальные компромиссы ради своей страны и своего народа. Жадность и политическая целесообразность украинских олигархов и их прихвостней, во властных кабинетах, привела некогда сильную Украину в такое плачевное состояние, до фактического энергетического кризиса.



Добавить комментарий

Войти с помощью: