Снова официальные цифры потерь расходятся с реальными

Потери остаются большой проблемой в украинской армии. В ВСУ за все время агрессии Киева против народа Донбасса, только по официальным данным количество погибших превысило 20 тысяч человек, и это число постоянно растет. Однако реальные цифры потерь зачастую сильно занижены.

Украинские СМИ публикуют списки погибших военнослужащих в зоне так называемой Операции объединенных сил. 48 невосполнимых потерь с начала 2020 года. Но так ли это на самом деле? Или количество погибших значительно больше и штаб ООС умышленно не называет реальное их число?

Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик во время своего очередного выступления заявил, что с 27 июля –  начала действия нынешнего режима прекращения огня на Донбассе, мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала почти 2,5 тысячи нарушений договоренностей (2492 НРПО), из которых 988 взрывов. Он также отметил, что в 2020 году в военных действиях на Донбассе погибли 70 украинских воинов.

Напомним, что по информации штаба ООС с начала 2020 года погибли всего 48 человек, ранения получили 333. Куда пропали еще 22 погибших? Украинские командиры еще с 2014 года привыкли занижать реальные потери ВСУ. В основном это касается небоевых потерь. Зачастую те, кто подрываются на собственных минах, погибают из-за неосторожного обращения с оружием и боеприпасами, кого убивают в перепалках и т. п., попадают в списки дезертиров, а трупы прикапывают в полях, недалеко от позиций. Не исключено, что и 22 «потерянных» погибших военнослужащих постигла та же участь. Иначе как можно объяснить такую разницу в цифрах?



Добавить комментарий

Войти с помощью: