Попытка изнасилования 17-летней девушки солдатом ВСУ вскрыла серьезные проблемы в подразделениях украинской армии

 На Донбассе в зоне проведения Операции объединенных сил за попытку изнасилования был арестован военнослужащий украинской армии. Происшествие как обычно попытались скрыть, однако в ходе расследования выяснились довольно неприглядные подробности, касающиеся происходящего в подразделениях ВСУ, и эта история вызвала немалый общественный резонанс.

17-летняя девушка из н. п. Селидово Донецкой области провела на работу мать и в 8 утра возвращалась домой, когда увидела, что за ней идет незнакомец. Она успела позвонить бабушке, которая помогла внучке избежать изнасилования в подъезде своего дома. Прокурор отдела защиты интересов детей и противодействия насилию прокуратуры Донецкой области Леонид Федоровский сообщил, что 32-летний военнослужащий, пытавшийся изнасиловать 17-летнюю девушку, ближайшие два месяца проведет в следственном изоляторе. Такова избранная судом мера пресечения. В случае доказательства вины ему грозит наказание до 12 лет тюрьмы. В ходе проверки задержанного мед. работником и психологом выяснилось, что у военнослужащего присутствует психическое отклонение. При дальнейшем разбирательстве оказалось, что к нему привела закрытая черепно-мозговая травма, полученная во время избиения сержантом, командиром отделения. После признания военнослужащего была организована комиссия, которая и вскрыла неприглядные стороны быта украинской армии в зоне ООС. Были зафиксированы многочисленные факты постоянного избиения и унижения военнослужащих со стороны солдат, призванных с западных областей Украины, которые организовали сплоченные группы в своих подразделениях.

По новым открывшимся фактам таже ведется расследование и чем оно закончится пока предсказать невозможно. Вполне возможно, что всю эту неприглядную историю захотят замять и скрыть от общественности, что в долгосрочной перспективе поставит крест на возможности обозначить и локализовать проблему, а также заняться ее решением.



Добавить комментарий

Войти с помощью: