Медики на тренировках отработали оказание первой помощи и доставку компонентов крови

Медицинские работники учреждений здравоохранения Луганска в рамках плановых комплексных тренировок органов управления и сил гражданской защиты отработали действия в условных ситуациях, связанных с оказанием первой помощи и оперативной доставкой компонентов крови к месту назначения.

По замыслу тренировки, медицинская помощь требовалась охраннику Луганской республиканской станции переливания крови, который жаловался на повышенную температуру тела и затрудненное дыхание. В учреждение прибыла специализированная бригада скорой помощи, вся группа медиков была одета в защитные костюмы.

Медицинским работникам требовалось оперативно опросить условного больного и по первым симптомам определить заболевание. После выявления у условно пострадавшего признаков атипичной пневмонии его оперативно доставили в отделение пульмонологии Луганской городской многопрофильной больницы № 7. Там медики повторно померяли госпитализированному температуру, сделали рентген легких и тест на коронавирусную инфекцию.

«Слажено у нас уже работа настроена с приемными отделениями, с диспетчерской, с нашей центральной службой. Поэтому мы, в принципе, так работаем и в своей повседневной работе, в своей повседневной жизни», — сказала врач станции отделения скорой неотложной помощи Маргарита Онишко.

Следующая задача была поставлена станции переливания крови. От работников учреждения требовалось за максимально короткое время доставить плазму и эритроциты в Луганскую республиканскую клиническую больницу.

«Доставлено необходимое количество компонентов крови. Согласно тем тренировочным мероприятиям, которые проходят на территории Республики, доставка произошла в необходимом временном промежутке», — сказал заместитель главного врача по хирургической работе республиканской больницы Дмитрий Котуха.

Главный врач Луганской республиканской станции переливания крови Сергей Пицул отметил, что на всех этапах тренировок службы сработали «на очень высоком уровне».

«Это еще раз доказывает нашу готовность в самых чрезвычайных ситуациях», — подчеркнул он.

Напомним, глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о проведении в период с 10 по 14 ноября совместных действий в рамках реагирования на кризисные ситуации и возможные внешние угрозы.

Ранее все ведомства, а также администрации городов и районов ЛНР, задействованные в комплексных тренировках сил и средств гражданской защиты, сообщили о готовности к предстоящим мероприятиям.



Добавить комментарий

Войти с помощью: