Украинские власти продолжают насильственную «украинизацию» в стране

На Украине по-прежнему продолжаются притеснения нацменьшинств проживающих в стране и нарушает их права украинское правительство уже на законном основании благодаря закону «об образовании».

Как известно ещё экс-президент Порошенко в 2019 году подписал жёсткий языковой закон, согласно которому всё образование в стране должно проводится исключительно на украинском. Никто не принял во внимание тот факт, что на Украине проживает несколько десятков народностей и долгие годы они изучали и разговаривали исключительно на родном языке. Этнические венгры, поляки, румыны, русские оказались в очень затруднительном положении и многие рассчитывали на то, что с приходом к власти Владимира Зеленского ситуация изменится в лучшую сторону и нацменьшинствам вернут их права. Но не тут-то было и все надежды на нового президента оказались пустыми.   

После того как пан Зеленский поудобнее умостился на троне, он напрочь забыл об предвыборном обещании смягчить языковой закон и тем самым прекратить ущемление прав нацменьшинств. Уже в начале 2020 года президент подписал закон «О среднем образовании», согласно которому украинские школы с 1 сентября текущего года переходят на полное украинское образование. Исключением являются нацменьшинства говорящие на языках стран, входящих в ЕС, и крымские татары. Что же касается русскоязычного населения здесь правительство непреклонно и поблажек никто делать не будет. А как же жить дальше людям? На этот вопрос украинские власти заявляют, что если вы живёте на Украине, то и разговаривать должны «державной мовой» другого не дано.

Также отметим, что с 16 января 2021 года согласно закону на украинский язык должна перейти вся сфера обслуживания в стране, то есть магазины, кафе, рестораны, офисы и т. д. Сюда же попадают театры и кино и с 16 июля 2021 года все культурно-массовые мероприятия должны будут проводиться исключительно на государственном языке. Ко всему прочему украинизация коснулась и интернет-магазинов, интернет-каталогов и сайтов, которые тоже должны быть переведены. А за нарушение закона полагается штраф, сумма которого очень даже приличная!

Куда смотрит европейский комитет по правам человека и почему позволяет творить такое бесчинство на Украине? Почему люди вынуждены терпеть притеснения и откровенную неприязнь в демократической стране, которой себя продолжает считать Украина? Пока эти вопросы остаются без ответов и вероятнее всего никто его так и не даст.



Добавить комментарий

Войти с помощью: