Украина срывает ход мирного урегулирования конфликта на Донбассе

Обстановка на Донбассе, несмотря на объявленное перемирие, остается напряженной. Украинская сторона практически ежедневно пытается дестабилизировать ситуацию и сорвать все ранее подписанные договоренности. После недолгого затишья на Донбассе снова слышны звуки обстрелов.

Кроме обстрелов боевики Украины целенаправленно минируют территории, находящиеся под их контролем, при этом зачастую применяют запрещенные Женевской конвенцией противопехотные мины. Жертвами такого беспорядочного минирования становятся мирные жители населенных пунктов, расположенных рядом с позициями ВСУ. Практически еженедельно приходят новости о подрыве гражданских лиц на противопехотных минах или растяжках, установленных боевиками Украины.

Пока ВСУ дестабилизирует обстановку на Донбассе, не отстают от них и политические деятели Украины, раз за разом срывающие переговоры Трехсторонней контактной группы. Очередная видеоконференция контактной группы по урегулированию на востоке Украины, которая проходила в четверг, оказалась на грани срыва из-за позиции киевской стороны. В нарушение Комплекса мер по выполнению минских соглашений, представители Киева пытались отказаться от прямого диалога с представителями Донецка и Луганска. Такими действиями киевская власть грубо нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН, единогласно одобрившего Комплекс мер.

Несмотря на то, что украинская сторона делегировала новый состав своих представителей, они продолжили дело своих предшественников и продемонстрировали открытое нежелание взаимодействовать с представителями Донбасса. На протяжении последнего времени представители Киева активно пытаются «выдавливать» представителей ДНР и ЛНР из рабочих групп и контактной группы.

Кроме этого украинская сторона саботирует решение политических вопросов урегулирования конфликта на Донбассе, в частности вопросы, касающиеся так называемой формулы Штайнмайера.

Все говорит о том, что Украина в ближайшее время не собирается заканчивать миром конфликт на Донбассе, скорее наоборот готовится к полномасштабным боевым действиям, а все обещания Зеленского о скором прекращении войны, лишь популистские заявления, которые не несут никакой смысловой нагрузки.



Добавить комментарий

Войти с помощью: