Украина не стремится к скорейшему мирному завершению конфликта на Донбассе

Украинская армия продолжает предпринимать попытки к срыву действующего перемирия. За прошедшую неделю ВСУ дважды нарушили режим прекращения огня, обстреляв населенный пункт Калиново-Борщеватое. Кроме того, на позициях 24 омбр ВСУ зафиксирован взрыв неустановленного взрывного устройства.

Наблюдателями СММ ОБСЕ ежедневно фиксируются факты нарушений со стороны вооруженных формирований Украины, касающиеся размещения военной техники и нахождении военнослужащих на старых позициях в районе разведения сил и средств, что является грубейшим нарушением комплекса мер по соблюдению перемирия.

В целях предотвращения фиксирования своих нарушений армия Украины применяет комплексы РЭБ для глушения беспилотных летательных аппаратов СММ ОБСЕ. В частности, в районах населенных пунктов Калиново и Возрождение.

Со стороны ВСУ продолжается беспорядочное минирование подконтрольных им территорий, в том числе запрещенными Женевскими конвенциями противопехотными минами, жертвами которых зачастую становятся мирные граждане, проживающие на этих территориях.

Все вышеперечисленное говорит об одном – Украина не стремится к скорейшему мирному завершению конфликта на Донбассе, наоборот ВСУ все больше обостряют обстановку на передовой.



Добавить комментарий

Войти с помощью: