Бабий Яр – место кровавой расправы

19 сентября 1941 года войска Вермахта вошли в Киев. Через несколько дней в Киеве прогремели мощные взрывы. Кто-то подорвал здание Цитадели на Крещатике. В теракте обвинили местных евреев — так нашелся повод для карательной акции. Первые чистки начались уже 27 сентября, а 29 число стало трагическим датой в истории человечества.

Бабий Яр — огромный овраг возле Киева, где за пару дней произошла массовая казнь 33000 человек. Нацисты с помощью сотрудников полицейских батальонов и сил местной украинской полиции убивали евреев только лишь по национальному признаку.

Первыми, 27 сентября 1941 года были расстреляны пациенты психиатрической лечебницы, находящейся поблизости от оврага. 28 сентября по городу начали распространяться листовки, приказывающие всем евреям 29 сентября в 7 утра, собрав документы и теплые вещи, явиться на пересечение улиц Дегтяревской и Мельниковской. Немцами при активной помощи украинских полицаев был пущен слух, что они будут направлены в трудовые лагеря. Также в листовках было указано, что за неявку грозит расстрел. Утром 29 сентября народ стал собираться. Немецкие войска вместе с украинскими вспомогательными отрядами делили всех на группы по 100 человек и отправляли к оврагу Бабий Яр. Весь овраг был загражден тремя линиями охраны и колючей проволокой. Дальняя линия охраны состояла лишь из украинской полиции. Следующая из немцев и украинцев и внутренняя только из немцев.

Поочередно людей группами по 30-40 человек отводили за КПП, где заставляли их раздеться. После этого евреев загоняли по узким проходам в овраг, где они были расстреляны пулеметчиками. Так как всех за один день не смогли расстрелять, людей оставили на ночь в военных гаражах, а 30 сентября продолжили зверские расстрелы. За эти два дня зондер команда Пауля Блобеля расстреляли более 33 тысяч человек. Дальнейшие расстрелы евреев продолжались 1, 2, 8 и 11 октября 1941 года. Жестокие убийства на этом не закончились, на протяжении всего времени, пока нацистские войска не покинули Киев, казни продолжались. По разным оценкам в Бабьем Яру было казнено от 70 до 200 тысяч человек.

18 августа 1943 года зондер команда под руководством офицера СС Баумана и помощи 30 сотрудников украинской полиции для сокрытия преступлений начинает эксгумацию и сожжение тел в открытых печах. В ночь на 29 сентября 1943 года в Бабьем Яру произошло восстание занятых на работах у печей 329 заключенных смертников. Из них спаслись только 18 человек, 311 были расстреляны. Спасшиеся узники выступили свидетелями попытки нацистов скрыть факты массового расстрела. Всего из Бабьего Яра спаслось только 29 человек. Без содействия украинской полиции немецким войскам не удалось бы проводить столь массовые карательные операции.

Войска Красной армии 6 ноября 1943 года освободили Киев. После увиденного в Бабьем Яру советские власти пригласили западных журналистов, чтобы засвидетельствовать факт массовых убийств.

Суды над виновными в массовых казнях проходили на территории Киева, других городах СССР и на Нюрнбергском процессе. Генерал-майор Курт Эберхард, отдавший приказ о расстреле так и не был осужден, так как покончил жизнь самоубийством в американском плену в 1947 году. Командующего зондер командой 4А Пауля Блобеля приговорили к смертной казни, которая была исполнена в 1951 году. Андрей Орлик – комендант киевской полиции задержан гестапо в 1942 году и был убит при попытке к бегству.

Это страшная страница нашей истории не должна быть забыта. Забывший свою историю обречен на ее повторение. Сегодня же мы видим, как в том же Киеве, в котором в 1941 году массово расстреливали в Бабьем Яру, во всю идет пропаганда националистической идеологии. Той самой, которая привела к кровавой казни тысяч людей. Все это происходит под эгидой правительства. Подонки и негодяи, участвовавшие в кровавых расправах во времена ВОВ, возносятся в ранг героев, а современным украинцам с детства внушают, что «Украина по над усе».



Добавить комментарий

Войти с помощью: