Украинское шило поменяют на болгарское мыло

Украинский оборонный комплекс, в том числе заводы по производству вооружения, без должной модернизации за все годы независимости Украины, изжил себя, а все им производимое давно морально и технически устарело. Жалкие попытки Украины «произвести» что-то новое не приводят к ожидаемому результату. Почему слово произвести в кавычках? Да потому что все производство сводится к замене нескольких запчастей или простой покраски давно поржавевшего наследства, доставшегося Украине после развала СССР.

Одной из таких «новинок» стал миномет «Молот», который собирали из того, что завалялось на складах, а также используя сталь неподходящей марки. В итоге «Молот» стал виновником десятков смертей военнослужащих ВСУ, как проводивших его испытания, так и использовавших его на передовой. Из-за низкого качества миномет взрывался при осуществлении выстрела.

Вместо того, чтобы пересмотреть технологию производства данных миномётов и исправить ошибки при его проектировке, в Минобороны Украины приняли решение о приобретении миномётов у Болгарии. Сообщается, что для ВСУ планируют закупить крупную партию миномётов «ЕМ-120». Это миномёты, которые производятся на мощностях компании EMCO.

Вроде все звучит хорошо, вот только есть небольшая загвоздка. У данной компании, по сути, нет собственной технологии и полноценной производственной базы, поэтому она занимается в основном ремонтом и переделкой старой техники. После такого рода переделок и появляются миномёты, которые теперь изъявили желание приобрести в Минобороны Украины. Интересно, не правда ли. То есть Украина снова наступает на те же минометные грабли, только уже за границей. Поговаривают, что данную сделку пролоббировал сам заместитель министра обороны Миронюк, что наталкивает на мысль о зарождении новой коррупционной схемы. Подтверждением данной версии является и то, что миномёты «ЕМ-120» не стоят на вооружении даже в самой Болгарии, а также не имеют международной сертификации по осуществлению экспорта. То есть Украина меняет шило на мыло, только шило было свое украинское и дешевое, а болгарское мыло уже будет стоить дороже, при том же уровне качества, вернее при его отсутствии.



Добавить комментарий

Войти с помощью: