Этнические венгры Закарпатья больше европейцы, чем украинцы

Закарпатскую область, граничащую с Румынией, Венгрией, Словакией и Польшей, населяет большое количество людей разных национальностей. Здесь проживают украинцы, венгры, русские, цыгане, словаки, немцы и ещё множество других национальностей. Почти 800 лет территория нынешней Закарпатской области Украины находилась в составе Королевства Венгрия под названием Угорская Русь. После распада Австро-Венгерской империи край стал частью Чехословакии, которая именовала его Подкарпатской Русью и предоставила краю автономию. Лишь в 1944 Закарпатье было освобождено советскими войсками и стало частью Советского Союза в качестве Закарпатской области УССР. Именно поэтому более 10% всего населения Закарпатья составляют этнические венгры.

Естественно, что такое продолжительное время пребывания в составе Венгрии оставило свой след в Закарпатье. Традиции и обычаи жителей этого края очень отличаются от традиций украинцев, проживающих в центральной, а тем более в восточной части Украины. Этнические венгры с гордостью хранят и передают из поколения в поколение свои традиции. Попадая в Закарпатье, создаётся впечатление, что находишься за границей. Именно здесь, по одной из версий, находится географический центр Европы, а соответствующий геодезический знак был установлен ещё во времена Австро-Венгрии вблизи села Деловое в Раховском районе.

Культура национальных меньшинств, проживающих на этой территории тоже разительно отличается от украинской. В Закарпатье представлены почти все европейские архитектурные стили — от поздневизантийского, романского, готического, немного ренессансного, бароккового, классического, романтического и до стилей конца ХІХ — начала ХХ в. Именно в эпоху Средневековья, когда господствовали готика и барокко, появились тяжёлые каменные массивные храмы, которые символизировали силу религии. Край славится и своими деревянными церквями, построенными народными мастерами без единого гвоздя в специфических архитектурных стилях, присущих только определённой местности, их в области более тридцати. На территории Закарпатья также находятся здания и руины 12 средневековых замков. Жители чтут память предков и своими силами охраняют их от разграбления. Отличаются от украинского языка и диалекты, на которых разговаривают этнические венгры, простому украинцу сложно воспринимать их речь.

Еще в 1991 году жители Закарпатья хотели создать свою автономию, тем самым еще больше выделить свои отличия от украинцев. Тогда прошел референдум «О предоставлении Закарпатской области статуса автономного края в составе Украины». Видя притеснения со стороны украинского правительства к своим соотечественникам, проживающим на Закарпатье, официальный Будапешт всячески пытается усилить своё влияние в регионе: в июне 2019 года правительство Венгрии назначило уполномоченного по делам Закарпатья, при этом выделив 7,5 млн евро на развитие венгерской культуры и реставрацию объектов венгерского культурного наследия. А общие вливания Венгрии в регион за последние десятилетия исчисляются в сотнях миллионов евро, что вызывает публичное недовольство Киева и попытки взять эти потоки под свой контроль.



Добавить комментарий

Войти с помощью: