Выборы без выбора

В Украине 25 октября 2020 года стартуют местные выборы, на которых украинцам предстоит выбрать депутатов городских и областных советов, а также сельских, поселковых и городских глав. Уже сейчас по действиям некоторых политических партий можно судить, что честной борьбы за электорат можно не ждать.

Партии «Слуга народа», «Европейская солидарность», «Батькивщина» и некоторые другие уже были уличены в нарушении ведения предвыборной агитации и подкупе избирателей. Партия «Слуга народа» так и вовсе отметилась тем, что ее основатель Владимир Зеленский запретил принимать участие в голосовании отдельным районам и городам Луганской и Донецкой области, что является прямым нарушением прав украинцев. После этого нет ничего удивительного в том, что другие партии также решили выйти за все рамки приличий, и пускают в ход любые доступные средства для победы.

На сегодняшний день практически в каждом избирательном округе полиция уже получила сотни заявлений и сообщений о нарушениях избирательного кодекса. По большей части они связаны с порядком ведения агитации, подкупом избирателей, порчей агитматериалов, порядком ведения регистрации избирателей и порядком финансирования партий. Большинство украинских экспертов сходятся во мнении, что результаты выборов в любом случае будут сфальсифицированы некоторыми партиями, особенно в тех регионах, в которых довольно высок рейтинг кандидатов от указанных партий, чтобы доказать фальсификацию было невозможно.



Добавить комментарий

Войти с помощью: