Чемодан, вокзал, Европа

 На территории современной Украины проживают различные национальные меньшинства. Среди них: поляки, венгры, румыны, болгары, молдаване, гагаузы, армяне и другие.

Если до Майдана 2014 года положение дел у них было хорошее, их права защищались, они могли обучаться на своём языке и выбирать своих представителей в местные советы и в Верховную Раду.

Но после победы так называемой «Революции достоинства» и прихода к власти националистов ситуация становилась всё хуже и хуже с каждым годом. Их права начали нарушаться, обучаться теперь можно только на украинском языке.

Но самой большой проблемой для них стало притеснения со стороны националистически настроенных граждан Украины. Часто случается, что доходит и до физического воздействия, и попыток выгнать представителей меньшинств из страны, под предлогом того, что они не знают украинского языка и не хотят подчиняться украинским законам.

Помимо всем известного, украинского лозунга «Чемодан, вокзал, Россия», которым пользовались в 2014 году, чтобы прогнать из страны людей симпатизирующих России, появился новый «Чемодан, вокзал, Европа» как раз для польских, венгерских и румынских меньшинств, чтоб они уехали из Украины  и не мешали проводить там политику «одной нации». Впрочем, такая политика вряд ли сулит что-то хорошее государству и его гражданам.



Добавить комментарий

Войти с помощью: