Главный фальсификатор и русофоб Украины

В этом материале речь пойдёт о самом главном националисте и фальсификаторе истории Владимире Михайловиче Вятровиче, а так же и о так называемом «институте национальной памяти», который он возглавлял во времена Порошенко.

Украинский институт национальной памяти был создан ещё 11 июля 2005 года, во времена президентства националиста Виктора Ющенко, по инициативе самого тогдашнего президента. Целью создания института было «воссоздание справедливой истории украинской нации» и «формирование и реализация государственной политики в этом направлении». Основными задачами Института задекларировано: усиление внимания общества к истории Украины, обеспечение всестороннего изучения этапов борьбы за восстановление государственности Украины в XX веке и осуществление мероприятий по увековечению памяти участников национально-освободительной борьбы, жертв голодомора и политических репрессий, проведение декоммунизации.

Как видим, уже в те времена появлялись такие политические и националистические идеи, которые получили свою реализацию в нынешнюю эпоху. После «победы» Майдана эти идеи стали активно реализовываться такими партиями как «Правый сектор» и «ВО Свобода».

 «Национально – освободительная борьба украинского народа» ведётся против жителей Донбасса вот уже седьмой года. В рамках же декоммунизация было снесено несколько сотен памятников советским деятелям и вождям, которые создавали эту Украину.

Но пика своей популярности и хайпа эта организация достигла при Владимире Вятровиче. Когда президент Порошенко искал кандидатуру главы института, он, вероятно, искал самого оголтелого и отпетого русофоба, которого только можно встретить в Украине. И нашёл же всё-таки. Непонятно, свои истинные убеждения озвучивал Вятрович или выполнял чьё то задание, но его высказывания говорят о многом. Вот некоторые из них:

 «Не все щупальца «русского мира» такие отвратительные и очевидные, как совок и московская церковь. Некоторые более симпатичные, изысканные и респектабельные, но не менее опасные. «Ирония судьбы», «восьмое марта», булгаковы, пугачевы и даже высоцкие и цои в руках Кремля — эффективные инструменты напоминания о едином культурном пространстве и инструментах его воспроизведения» — Это заявление, озвученное им в 70-ю годовщину рождения Владимира Высоцкого в январе 2018 года. Слова директора Института национальной памяти спровоцировали обширную дискуссию в украинском обществе о наследии Высоцкого, Цоя, Булгакова и других деятелей культуры.

«Мифы о Второй мировой как Великой Отечественной войне были краеугольным камнем формирования советской идентичности и остаются такими нынче в российской пропаганде, чтобы мобилизовать людей на борьбу против Украины. А сам же термин «Великая Отечественная война» должен быть изъят из украинских учебников истории» — говорил он в канун Дня Победы в 2016 году.

 «В указанном перечне символика 14-й гренадерской дивизии войск СС «Галичина» (1-й Украинской дивизии УНА) отсутствует. Учитывая это, символика 14-й гренадерской дивизии войск СС «Галичина» (1-й Украинской дивизии УНА) в соответствии с действующим законодательством Украины не является символикой национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, распространение или публичное использование которых в Украине запрещено», — ответил Вятрович журналистам на вопрос о законности проведения во Львове мероприятий в честь 74-летия дивизии СС «Галичина.

Как видим русофобские высказывания этого «деятеля» просто неслыханные. Сколько мы слышали их за последнее время, но таких вопиющих никогда. И уже неудивительно, его оправдание нацистских преступников из УПА, таких как Бандера, Шухевич, Стецко и непризнание дивизии СС Галичина пособниками нацистов.

Владимир Вятрович кажется мне таким «концентратом» русофобии и самого махрового украинского национализма. Он выражает публично то, о чём думают самые радикально и антироссийски настроенные граждане украинского государства.



Добавить комментарий

Войти с помощью: