В оккупации

Территория Бессарабии с давних времён была спорной. И в разные эпохи входила в состав разных государств, начиная Римской империей и заканчивая современной Украиной. Сейчас же основная борьба за эту территорию развернулась между Румынией и Украиной

Присоединённую в 1940 году к УССР Бессарабию, румынское государство пыталось вернуть в годы Великой Отечественной Войны. В начале войны Румыния была на стороне нацистской Германии, с помощью немецких войск они оккупировали не только Бессарабию, но и Одессу.

С 1941 по 1944 год эти территории находились под контролем немцев и румын. И как полагается оккупантам, они устраивали постоянные репрессии местных жителей, которые не захотели подчиняться новым властям или высказывали своё несогласие с каким-то решением оккупантов. Часто они вывозили жителей на принудительные работы в Европу. Однако в 1944 году Одесса и Бессарабия были освобождены советскими войсками и были возвращены в состав УССР.

В наше время борьба за эту территорию продолжается. На данный момент Бессарабия находится в составе Украины, но у Румынии есть серьёзные основания претендовать на эту территорию, подкреплённые юридически. Румынское государство может воспользоваться нынешней ослабевшей, истощённой войной на Донбассе и крахом экономики, Украиной, чтобы вернуть под контроль свои территории. Другие  западные «соседи» могут повторить этот трюк и вернуть свои исконные земли, принадлежащие сейчас Украине.



Добавить комментарий

Войти с помощью: