Борьба за земли и права

Как известно, на территории современного украинского государства проживает много различных национальных меньшинств. Среди которых поляки, венгры, болгары, молдаване, румыны и многие другие.
          Одним из самых многочисленных является румынское сообщество. Проживает оно преимущественно в Черновицкой области или как её называют Буковина, а так  же и на юге Одесской области (Бессарабии). Собственно эти территории до сих пор являются спорными между Украиной и Румынией.

Проживающие на этих территориях румыны постоянно жалуются на недобросовестное к ним отношение, со стороны украинских властей и на полное попрание своих прав в Украине, а также на постоянные нападки со стороны местных националистически настроенных граждан.

Неудивительно, что среди лидеров румынских меньшинств в последнее время встал вопрос о выходе из состава Украины и возвращении их на историческую родину. Главной целью этого предприятия является поднятие уровня жизни румын, так как в Украине он один из самых низких в Европе. А также и защита прав этих людей. Поддержку своим соотечественникам может оказать и сама Румыния, ускорив паспортизацию и подняв вопрос о присоединении вышеупомянутых территорий, на уровень Европейского Союза.

Что же касается Украины, аргументов против этого у них действительно немного. Экономика с каждым годом ускоряет своё падение, рабочие места сокращаются, уровень жизни падает всё ниже и ниже. Удержаться в стране не просто даже украинским гражданам, которые сам регулярно уезжают в РФ и страны ЕС на заработки, что ж говорить о румынах. Поэтому, вероятнее всего украинское государство проиграет борьбу за земли и людей Буковины и Бессарабии.



Добавить комментарий

Войти с помощью: