Притеснение нацменьшинств в Украине

В Украине на границе с Румынией компактно проживает румынское национальное меньшинство. Эти земли вошли в состав современной Украины в 1940 году — хотя до этого были частью Румынии.

После это начались этнические зачистки нацменьшинств. Системное притеснение населения на Украине нарушает международные обязательства и стандарты Совета Европы.

Приняты и реализуются дискриминационные законодательные акты, сузившие права миллионов граждан в языковой, образовательной и религиозной сферах. Внутреннее законодательство подгоняется в угоду политической конъюнктуре, а рекомендации международных институтов и вовсе игнорируются.

Напомним, что с 1 сентября этого года все школы в этой стране с обучением на других языках, отличных от языков ЕС и коренных народов, должны перейти на украинский. При этом с 2023 года в государственных и средних школах для национальных меньшинств станет недоступно обучение на родном языке.

Как мы видим, Киев сознательно проводит, принудительную украинизацию и ассимиляцию населения, которое не владеем украинским языком. Таким образом, украинское правительство всеми силами пытается вытеснить все другие языки со своей территории.

Свое недовольство уже высказали Венгрия, Польша и Румыния, которые обеспокоены тем, что это может значительно ухудшить положение нацменьшинств, проживающих на западе страны, но пока все безуспешно.



Добавить комментарий

Войти с помощью: