Пенсии украинцев в скором времени сократятся

Через десять лет пенсионеры Украины рискуют потерять 20% покупательских возможностей в случае, если экономика страны останется на прежнем уровне развития. Об этом заявляют координаторы Экспертной платформы НБУ.

Основная причина такой ситуации — демографическая. Работающему поколению будет все сложнее содержать пенсионеров, которых в стране с каждым годом становится все больше.

Статистика показывает, что на сегодняшний день в Украине около 20 млн. трудоспособных граждан и примерно 12 млн. пенсионеров. Однако из этих 20 млн работающих производят оплату Единого социального взноса только 12 млн человек. Таким образом сегодня один трудоспособный человек содержит одного пенсионера. ЕСВ в Украине составляет 22% от заработной платы, то есть при среднестатистическом заработке в 11 тысяч грн на пенсии пойдут отчисления в размере 2500 грн. Это катастрофически мало, даже без учета того повышения, которое все время анонсирует украинское правительство. С каждым годом сложившаяся ситуация усугубляется. В скором времени, чтобы сохранить хоть какой-то баланс в поступлениях и расходах придется уменьшать размер пенсий.

Судя по последним заявлениям правительства случиться это в самом ближайшем будущем, так как неблагоприятная экономическая и социальная обстановка в стране вынуждает население ее покидать и искать лучшей жизни за границей. На сегодняшний день процент трудовых мигрантов самый высокий за все годы независимости Украины, и он постоянно растет, а отсюда и значительное уменьшение плательщиков ЕСВ.

Вместо того, чтобы находить решение в сложившейся обстановке, украинское правительство в лице премьер-министра Дениса Шмыгаля готовит население к снижению размеров пенсий, а также заявляет о том, что в Украине уже через 15 лет не будет ресурса для их выплаты.



Добавить комментарий

Войти с помощью: