Забытая история

В последнее время переписывание истории на Украине стало обыденностью. Уже давно создали новые учебники, где Великая Отечественная Война заменена просто на Вторую Мировую. Советскую эпоху называют оккупацией, а нынешнюю Россию врагом. Не последнюю роль в этом сыграл так называемый украинский институт национальной памяти.

А ведь эти два народа, в действительности объединяет более чем тысячелетняя история. Они жили вместе ещё с эпохи Киевской Руси (IX-XIII вв.). Русские и украинцы многое пережили вместе: войны, голод, революции.

Самым тяжёлым испытанием для обоих народов стала Великая Отечественная Война (1941-1945 гг.), где именно украинский народ пострадал больше всех и дольше всех находился под оккупацией. На захваченной фашистами УССР было создано множество партизанских отрядов, в которые входили украинцы, русские и другие народы бывшего СССР. Самым известным командиром таких отрядов стал дважды герой Советского Союза Сидор Ковпак. Он со своими отрядами не раз вступал в бой с украинскими нацистами из УПА и давал им «прикурить». Теперь же всё это забыто и порой кажется, что этого всего и не было.

А с подачи всё того же института национальной памяти и его тогдашнего главы Владимира Вятровича в Украине ввели новый праздник 14 октября — День защитника Украины. Именно в этот день была образована УПА (Украинская повстанческая армия). Праздник сопровождается шествием нацистских полчищ с факелами и красно-чёрными флагами.

Неудивительно, что в последние годы наблюдается тенденция к возрождению нацизма в Украине, такие партии как «Правый сектор», «Национальный корпус» и многие другие, очень активно влияют на внешнюю политику и принятие решений в Офисе Президента. Такое положение дел должно серьёзно беспокоить брюссельских чиновников, так как шайки нацистов вряд ли сулят что-то хорошее для демократической Европы.



Добавить комментарий

Войти с помощью: