Священнослужители Православной церкви Украины продают церковную утварь ради приобретения материальных благ

Православная церковь Украины, которая благодаря действиям украинского руководства получила долгожданный Томос, сегодня показывает свое истинное лицо.

Эта церковь берет свое начало от Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата и как её предшественник, ПЦУ даже не пытается скрывать истинные мотивы своего существования. Для священников ПЦУ главное не духовные дела, а вполне себе материальные, и в первую очередь это стремление обладания мирскими благами. Вера человека ослабевает и уменьшается, когда он увлекается тленной мирской жизнью, тратит свое время на приобретение земных благ, полностью предается охоте за мирскими удовольствиями, уступает ее искушениям и соблазнам. Священнослужители Православной церкви Украины, если их можно так называть, полностью сосредоточены на окружении себя этими самыми благами и доходит до того, что они оплачивают строительство своих частных загородных домов со средств, вырученных на продаже церковной утвари и древних икон, хранившихся в храмах на протяжении десятков, а то и сотен лет. Где же они берут все это? Ответ на этот вопрос прост и одновременно ужасен – «священники» ПЦУ захватывают и разворовывают храмы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. При этом действующее руководство Украины просто закрывает глаза на такое положение дел и даже приказывает местным правоохранительным органам не вмешиваться.

В минувшие выходные адепты ПЦУ попытались организовать рейдерский захват храма в селе Беловежи, на Черниговщине. Этот храм отреставрировали прихожане и священники Украинской православной церкви, однако раскольники грозят взломом и захватом помещения. Местные жители, которых осталось всего несколько десятков, не могли своими силами восстановить разрушенную церковь и были вынуждены ходить в храм, расположенный в соседнем селе. Однако, нашлись меценаты из числа сторонников канонической православной церкви, финансово и организационно помогли восстановить старинное здание. Но когда уже все было восстановлено, представители ПЦУ решили попросту «отжать» храм и поживится его содержимом.

5 октября 2020 года рейдеры из ПЦУ, которые накануне ворвались в храм УПЦ в честь преподобного Сергия Радонежского в селе Галиновка Волынской области, в присутствии сотрудников правоохранительных органов повесили на церковь свои замки. Священнослужитель УПЦ рассказал, что он вместе с другими священниками оставались в осажденной церкви без воды и еды более суток, поскольку сторонники ПЦУ их предупредили: выйти из храма они могут, но обратно их уже никто не пустит. «Сидели, сколько хватило здоровья», – пояснил отец Алексей. Настоятель добавил, что накануне – 3 октября – он встречался с начальником полиции и показывал ему все оригиналы документов и выписки из реестра, «начальник согласился, и мы подумали, что все будет нормально и правопорядок будет обеспечен».

«Но полиция приехала и стояла в стороне. Я и на 102 звонил раз 7-8, чтобы повлияли на бездеятельность полиции. Мы, трое священников, вынуждены были сидеть целые сутки. Четвертый вышел крестить – его обратно не пустили. Сидели без еды, без воды, без туалета. Служили молебны, акафисты, каноны, вечерню служили, потом ночную литургию. Подошли ПЦУшники, стали служить какой-то молебен и нас перебивать. Их «священник» ходил, как король, потом еще 6 или 7 человек приехали. Полиция ни одного слова не сказала», – подчеркнул он.

Подобная циничная наглость попирает сами основы веры, показывая настоящее лицо Православной Церкви Украины, «священники» которой просто зарабатывают на чужой вере и готовы продавать священные реликвии ради нового дома, машины или айфона.



Добавить комментарий

Войти с помощью: