Украина новый союзник Азербайджана

Мировое сообщество оказалось не готово к резкой эскалации конфликта вокруг Нагорного Карабаха и многие страны заняли выжидательную позицию. Впрочем, были и те, кто сразу определился с поддержкой той или иной стороны конфликта. В их числе оказалась и Украина.

Никого не обманули обтекаемые формулировки Министерства иностранных дел Украины, целью которых была попытка сгладить более ранние резкие заявления, в которых прямым текстом говорилось о поддержке Азербайджана.

«МИД Украины глубоко обеспокоен в связи с обострением конфликта между Арменией и Азербайджаном. Внимательно изучаем обстоятельства, которые привели к обострению. Призываем стороны вернуться к диалогу ради мирного урегулирования конфликта. Сочувствуем родственникам и близким погибших», — говорится в сообщении ведомства в Twitter.

При этом, еще в июле МИД Украины в связи с ростом напряженности между Азербайджаном и Арменией заявил, что «украинская сторона выступает за политическое урегулирование ситуации на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в ее международно признанных границах». Тогда Министерство иностранных дел Украины официально осудило проведение президентских и парламентских выборов, которые состоялись 31 марта на территории Нагорного Карабаха, что вызвало ответную реакцию Армении. МИД Армении для выражения своего недовольства пригласил на ковер украинского посла Ивана Кулебу, а жители Еревана пикетировали посольство Украины и даже облили его борщом.

Поддерживать Азербайджан в текущем конфликте у Украины есть несколько причин.

Одна из них – это параллели ситуации в Нагорном Карабахе с Донбассом. У Украины, как у страны, декларирующей необходимость восстановления своей территориальной целостности, просто нет другого варианта, кроме как поддержать Азербайджан, официально заявляющий, что имеет ту же цель.

Во время телефонного разговора Владимира Зеленского с президентом Азербайджана 22 сентября последний открыто заявил о поддержке со стороны Азербайджана суверенитета и территориальной целостности Украины и подчеркнул, что Азербайджан относится к Украине как к близкому стратегическому партнеру. После такого поддерживать Нагорный Карабах для Украины означало бы лишиться все зарубежной поддержки, которую стране оказывают в связи с ситуацией на Донбассе.

Еще одна причина – поддержка Армении Россией. Армения поддерживается Россией, которая является главным её союзником противостоянии с Азербайджаном. Азербайджану в свою очередь оказывает поддержку Турция, являющаяся полноценным участником всех событий в Карабахе.

Как мы помним, с 2014 года Украина не перестает заявлять, что ведет войну против России, называя ее не иначе, как «агрессором» и «оккупантом». Потому оказывая поддержку своему «врагу» Украина фактически ничего не теряет, тем более что отношения с Арменией и без того довольно натянуты.

В 2016 году Армения вместе с 22 другими странами, среди которых были Беларусь и Казахстан, проголосовала в ООН против проекта резолюции, представленного Украиной, согласно которому предлагается провести мониторинг прав человека на Крымском полуострове.

Последний раз Армения голосовала против Украины в 2019 году, когда выступила против включения в повестку дня 74-й сессии Генассамблеи ООН пункта, касающегося временно оккупированных Крыма и Донбасса, который предложила украинская делегация.

Ну и еще одна немаловажная причина – возможность через Азербайджан укрепить отношения с Турцией, которая принимает участие в конфликте вокруг Нагорного Карабаха на стороне Азербайджана. Украина давно стремиться углубить свое сотрудничество с Турцией не только в военно-технической сфере, и президент Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что отношения между странами имеют значительный потенциал в будущем.

Само собой, кроме вышеперечисленных причин есть еще немало мотивов становиться союзником Азербайджана, среди которых и возможность отправить украинских националистов для оказания помощи в «восстановлении территориальной целостности». Президент Зеленский небеспричинно опасается националистических сил, которые в последнее время им кране недовольны и пока это недовольство не переросло в новый Майдан, помощь Азербайджану станет хорошим предлогом убрать радикалов за пределы страны.



Добавить комментарий

Войти с помощью: