Невозможно стереть из истории массовые казни евреев на Украине во время Второй мировой

Сегодня украинские историки прикладывают все силы для того, чтобы наново переписать историю стерев из неё все, мягко говоря, неприятные моменты. Многое им уже удалось, как например подмена героев и сегодня в «Незалежной» во всю прославляются так называемые «борцы за независимость» члены преступных организаций УПА-ОУН, которые как известно были верными псами германских фашистов. Но простите как можно вообще восхвалять тех, кто убил тысячи ни в чём неповинных людей? Ведь невозможно забыть тот ужас, который происходил на Украине во время оккупации немецкими захватчиками, и украинские националисты играли в это время не последнюю роль! Именно эти «щирые патриоты» учувствовали в массовых казнях евреев, которые начались в 1941 году сразу после того, как Германия захватила Украину.

Как известно 30 июня 1941 года немецкие войска вошли во Львов. В их числе был и всем известный батальон «Нахтигаль» в котором герой современной Украины, а в действительности беспощадный убийца Роман Шухевич являлся заместителем командира. В тот же день украинские националисты начали во всю орудовать в городе создав свои органы власти и «украинскую народную милицию». Назначенный главой нового украинского правительства при немцах Ярослав Стецько сразу отрапортовал лидеру «украинских патриотов» Степану Бандере о происходящем. «Создаём милицию, которая поможет убирать евреев». Напомним, что ранее весной того же года данная личность в открытую высказывала главную цель украинских националистов. «Москва и жидовство — самые большие враги Украины. Настаиваю на уничтожении жидов и целесообразности перенести на Украину немецкие методы экстерминации еврейства, исключая их ассимиляцию». 

Воплощение преступных планов не заставило себя ждать и 30 июня 1941 года начались так называемые «еврейские погромы» во Львове. В первый день всех «выловленных» евреев сгоняли на работы по уборке мусора и завалов на улицах города, в дома, которые предназначались для расселения немцев и украинских националистов. Отметим, что все мероприятия проводились с применением физической силы в отношении евреев, людей били, унижали, женщины подвергались насилию и к вечеру того же дня начались первые убийства. Это было только начало ужаса, который принесли с собой немецкие захватчики и украинские националисты принимали в терроре евреев активное участие. Мужчин без разбору сажали в тюрьмы, и главная их вина была в том, что они еврейской национальности. Всех представительниц женского пола, начиная от старшего поколения и заканчивая девочками унижали, раздевая прямо на улице, избивали и насиловали. И главными участниками этих нечеловеческих действий были украинские патриоты, которые считали себя борцами за независимость.

Целенаправленные расстрелы евреев начались в июле 1941 года, когда немецкое командование приняло решение «очистить Львов от ненужных элементов». Арестам подвергались целые семьи и ни у кого не было шанса на спасение ведь всем заправляли каратели батальона «Нахтигаль», которые за несколько дней июля убили более 6 тысяч львовских евреев! Вот свидетельские показания немецкого командира 295-й пехотной дивизии «В городе и в цитадели происходят массовые расстрелы и убийства евреев, включая женщин и детей, благодаря украинцам».

Напомним, что массовое уничтожение евреев на Украине не ограничилось только Львовом. Осенью 1941 года на окраине Киева в Бабьем Яру нацисты и их верные шакалы украинские националисты расстреляли практически всё еврейское население города!! Согласно сохранившимся до настоящего времени документам известно, что 27 сентября по всем улицам Киева были расклеены объявления, в которых говорилось о том, что «Всем евреям необходимо утром 29 сентября явиться на угол Мельниковской и Дохтуровской улиц. При себе иметь документы, тёплые вещи и ценности. Не исполнившим приказ грозил расстрел». Честно говоря, не многие осознавали серьёзность происходящего, и большая часть была уверенна, что их просто перевезут в другой город. Реальность же, которая ожидала людей доводила до безумия. За день в Бабьем Яру было расстреляно около 30 тысяч евреев, не жалели убийцы даже грудных детей. К месту казни обречённых на смерть подводили абсолютно голыми, все вещи изымались и на грузовиках вывозились на склады, а ценности отбирались и делились между карателями на месте.

Расстрелы в Бабьем Яру, 1941 годИз архива: «Раздетых евреев направляли в овраг — примерно 150 метров длиной, 30 метров шириной и целых 15 метров глубиной. В этот овраг вело два или три узких прохода, по которым спускались евреи. Когда они подходили к краю оврага, их хватали и укладывали на трупы уже находившихся там расстрелянных евреев. Это происходило очень быстро. Трупы лежали аккуратными рядами. Как только еврей ложился, подходил полицейский с автоматом и стрелял лежавшему в затылок. Евреи, спускавшиеся в овраг, были настолько испуганы этой страшной картиной, что становились совершенно безвольными. Случалось даже, что они сами укладывались в свой ряд и ждали выстрела…».

А вот воспоминания Дины Проничевой которой удалось уцелеть в том аду: «Слева была стена, справа яма, а выступ, очевидно, был вырезан специально для расстрела, и был он такой узкий, что, идя по нему, люди инстинктивно жались к песчаной стенке; чтобы не свалиться. Я глянула вниз, и у меня закружилась голова — так высоко. Внизу было море окровавленных тел. На противоположной стороне карьера были установленные ручные пулемёты, и там было несколько немецких солдат. Они жгли костёр, на котором, кажется, что-то варили. Когда всю цепочку загнали на выступ, один из немцев отделился от костра, взялся за пулемёт и начал стрелять…».

Всего за годы оккупации немецкими войсками на Украине погибло более 150 тысяч евреев и это далеко не точная цифра. Во всех карательных операциях и это подтверждено документально принимали участие украинские националисты потомки которых сегодня возродились на Украине и продолжают свою агрессию против евреев. Непонятно одно как президент Зеленский сам будучи евреем допускает такое в стране?



Добавить комментарий

Войти с помощью: