Волнения на Украине продолжаются и сегодня не утихают страсти в Запорожье

Наплевательское отношение украинской власти к нависшей экологической проблеме и полное игнорирование жалоб населения Запорожья привело к тому, что 19 сентября более 1,5 тысяч жителей города вышли на акцию протеста «Имею право дышать». Мероприятие, которое было организовано общественными организациями проводилось возле областной государственной администрации.

Ну этого и следовало ожидать, ведь в Запорожье продолжают работать и загрязнять окружающую среду как минимум пять крупнейших предприятий таких как АО «Запорожский завод ферросплавов», ЗАО «Запорожкокс», ОАО «Запорожсталь», ЧАО «Днепроспецсталь», ООО «Запорожский титаново-магниевый комбинат». Экологи неоднократно сообщали в Киев о том, что из-за постоянного загрязнения воздуха экологическая обстановка в регионе оценивается как наиболее опасная. Резкий запах, сброс опасных химических веществ, неочищенные стоки в водоемах, несанкционированные свалки всё это несёт прямую угрозу здоровью населения. Реакции от власти не последовало, а местные коррумпированные органы получая свою долю продолжали молчать.

 Понятно, что люди просто устали от бездействия и халатного отношения власти к проблеме и решительные действия не заставили себя ждать. На акцию протеста активисты принесли с собой тематические плакаты с надписями «#имеюправодышать», «Хватит нас травить» и другими в таком же духе. Также на лестницу здания администрации участники акции положили мешки, которые наглядно демонстрировали сколько вредных веществ вдыхают горожан за год из-за выбросов в атмосферу. Требования, которые выдвинули протестующие просты: «принять решение о поэтапном снижении выбросов вредных веществ предприятиями в Запорожье к 11 октября; разработать рекомендации для населения как вести себя во время неблагоприятных метеоусловий и алгоритм действий при таких ситуациях до временной остановки особо вредных производств». При этом Организаторы акции утверждают, что в сентябре в Запорожье Лабораторным центром Минздрава было зафиксировано превышение показателей загрязнения воздуха! Согласно закону, данный факт и является основанием для принятия решения о поэтапном снижении выбросов. «Государство не выполнило закон. Мы собирали подписи к депутатам городского совета, чтобы было принято такое решение, и они нас поддержали. Должны принять решение областные и центральные органы власти», — рассказал один из организаторов акции, руководитель общественной инициативы «Запорожье без амброзии» Николай Ралик.

Вот именно за эти действия и за знание закона сотрудниками СБУ в Запорожской области планируется проведение задержаний наиболее активных участников акции «Имею право дышать». Спецслужбы уже получили соответствующие указания и на людей уже открыты уголовные дела. Получается, что времени на рассмотрение вопроса по экологической катастрофе у украинского руководства нет, а как дать распоряжение о задержании людей, которые указывают на бездействие Киева так это сразу! Пан Зеленский, где же ваша обещанная забота о каждом украинце? Или Вы её так себе представляете???



Добавить комментарий

Войти с помощью: