Свободы слова в Украине нет

Новое правительство Владимира Зеленского пиарит себя как «слуг народа», однако делает все, чтобы ограничить права простых украинцев и искоренить свободу слова в стране.

На свободных журналистов, освещающих проблемы Украины, оказывают давление киевские власти. Даже зарубежные репортеры подвергаются преследованиям, не говоря уже о местных украинских журналистах. После своей работы в Украине журналист и репортер австрийской телерадиокомпании ORF Кристиан Вершюц признался, что опасается за свою жизнь.

«В Украине действуют военизированные, ультранационалистические группы, которые угрожают журналистам, освещающим с критической точки зрения политику руководства Украины. Двоих журналистов уже убили, я не хочу быть следующим», — заявил он.

Это далеко не первый случай, когда украинское правительство пользуется не только законными методами, но и националистическими группировками для силового давления. За 2020 год зафиксировано более сорока случаев нападения на журналистов, в основном на тех, чья точка зрения отличается от официальной позиции Киева. Кроме этого, власти также совершают попытки ограничить свободу слова и более официальными методами, что подтверждают попытки руководства страны закрыть независимый ТК «112.ua». Обыски, задержания журналистов ТК под различными предлогами, проверки различных служб – все это делается для того, чтобы максимально осложнить работу, а в дальнейшем и полностью закрыть независимый телеканал, который не боится говорить правду о том, что на сегодняшний день происходит в Украине. Вопрос времени, когда к этим методам добавятся еще и нападения радикалов из числа подконтрольных властям националистических группировок.



Добавить комментарий

Войти с помощью: