Очередной срыв

Вот уже более шести лет на Востоке Украины идёт война. Последняя горячая фаза была ещё зимой 2015 года. С тех пор активных и крупных боевых действий не наблюдалось, но обстрелы территории Донбасса не прекращаются. Было несколько попыток полного прекращения огня, но всё безрезультатно. Недавно же были приняты меры по совместному патрулированию украинских позиций, для предотвращения дальнейших провокаций.

Так, 9 сентября участники ТКГ договорились о совместном контроле украинских позиций в н. п. Шумы под Горловкой. Украинские военные, совместно с представителями Народной милиции ДНР, при посредничестве миссии ОБСЕ должны были инспектировать данные позиции, но в последний момент, как всегда, украинская сторона дала заднюю.

Буквально за полчаса до начала инспекций украинская сторона выдвинула свои требования к представителям Народной милиции. У них должен быть российский или украинский паспорт, должен быть пройден тест на коронавирус, и самое главное, форма представителей Донбасса не должна иметь нашивок и прочих признаков ДНР.

Несмотря на всё это, как уверяет бывший президент Украины Леонид Кравчук, совместная инспекция всё равно будет. Правда неясно, когда и при каких условиях. Ведь все договорённости по урегулированию конфликта на Донбассе украинские военные исполняют нехотя. А сам процесс установления мира долгий и мучительный.

Такие действия украинских представителей уже привычны. Вместо того чтобы соблюдать договорённости и выполнять решения принятые ТКГ, они занимаются откровенным срывом. Что уже в тысячный раз говорит нам о том, что никакого мира в своей стране украинские элиты не хотят, а хотят и дальше наживаться на войне и горе людей.



Добавить комментарий

Войти с помощью: