12 сентября 2020 г. Брифинг Официального представителя НМ ЛНР капитана Осадчего

По данным наблюдателей ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано ОДНО нарушение дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня.

Так, преследуя цель спровоцировать подразделения НМ ЛНР на ответный огонь, боевики 3 батальона 14 бригады с позиций вблизи н. п. ПРИЧЕПИЛОВКА совершили огневую провокацию из стрелкового оружия по позициям наших защитников в районе н. п. ЖЕЛОБОК. Выстрелы были неприцельными и не угрожали жизни наших военнослужащих и мирных граждан.

В рамках координационного механизма, а также для недопущения обвинений Народной милиции в провокациях, украинская сторона в СЦКК оперативно уведомлена о данном факте.

Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия, и находятся в постоянной готовности оперативно отреагировать на любые изменения оперативной обстановки, при поступлении приказа командования.

В нарушении третьего пункта дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня фиксируется размещение вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории. Данные факты также подтверждаются отчетом СММ ОБСЕ от 11.09.2020 года.

За прошедшие сутки выявлено размещение техники: из состава 25 овдбр – ОДНА боевая машина пехоты БМП-1 и ОДНА боевая инженерная машина БАТ-2 в жилых районах н. п. СЧАСТЬЕ.

Действующее перемирие продолжает способствовать восстановлению гражданской инфраструктуры Республики. При содействии подразделений Народной милиции, представителей СЦКК, МЧС ЛНР и наблюдателей СММ ОБСЕ, сотрудниками коммунальных предприятий Луганской Народной Республики произведен монтаж опалубки для заливки опорных столбов в рамках строительства водонасосной станции в н. п. Зелёная Роща.

Силами МЧС ЛНР во взаимодействии с Народной милицией за прошедшие сутки ликвидировано 50 пожаров.

Через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на территорию Республики прибыло 1913 человек, на территорию Украины убыл 1431. На пункте пропуска оказана медицинская помощь 12 гражданам.

Благодаря умелым действиям руководства Республики и государственного унитарного предприятия ЛНР «Лугансквода» удалось добиться от украинской стороны возобновления электроснабжения насосных станций на Западной фильтровальной станции, что позволило восстановить непрерывное водоснабжение жителей Республики.



Добавить комментарий

Войти с помощью: