9 сентября 2020 г. Брифинг Официального представителя НМ ЛНР капитана Осадчего Я. А.

За прошедшие сутки огневых провокаций со стороны вооруженных формирований Украины не отмечено, однако нашими наблюдателями зафиксирована стрельба на позициях 2 батальона 14 омбр в районе населённого пункта НОВОТОШКОВСКОЕ.

В рамках координационного механизма, и в целях исключения обвинений Народной милиции в провокациях, украинская сторона в СЦКК оперативно уведомлена о данном факте. Подразделения Народной милиции строго придерживаются условий действующего перемирия, и огонь не открывают.

По имеющейся информации, причиной несанкционированного открытия огня стала попытка суицида одного из боевиков с использованием автомата, в результате которой он скончался. На данный момент украинская сторона проводит разбирательство по данному факту.

Учитывая тот факт, что командование 14 бригады ВФУ 7 сентября уже было в очередной раз уличено нами во лжи, мы не исключаем, что командир бригады Войченко снова попытается снять с себя ответственность за неспособность контролировать подчиненный личный состав, обвинив подразделения Народной милиции в огневой провокации.

В нарушение третьего пункта дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня фиксируется размещение вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории. Данные факты также подтверждаются отчетом СММ ОБСЕ от 08.09.2020 года.

За прошедшие сутки выявлено размещение техники:

из состава 25 овдбр — ОДНА боевая машина пехоты в жилом районе н.п. СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ.

Действующее перемирие способствует восстановлению гражданской инфраструктуры Республики. При содействии СММ ОБСЕ, представителей СЦКК, МЧС и Народной милиции, сотрудниками коммунальных предприятий Луганской Народной Республики продолжены работы по бурению скважины в н.п. Зелёная Роща, произведена очистка линии электропередач от растительности в населённых пунктах Ящиково – Славяносербск.

Силами МЧС ЛНР во взаимодействии с Народной милицией за прошедшие сутки ликвидировано 78 пожаров.

Через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на территорию Республики прибыл 2031 человек, на территорию Украины убыл 1531 человек. На пункте пропуска оказана медицинская помощь 14 гражданам. Пропуск на подконтрольную ВСУ территорию в течении всего дня был заблокирован из-за задержки со стороны Украины пропуска граждан с территории Республики, ввиду сбоя электронного сервиса «Действуй дома».

Подразделения Народной милиции ЛНР полностью соблюдают режим прекращения огня, непрерывно несут боевое дежурство, обеспечивая безопасность наших граждан.



Добавить комментарий

Войти с помощью: