9 сентября 2020 г. Брифинг Официального представителя НМ ЛНР капитана Осадчего

За прошедшие сутки огневых провокаций со стороны вооруженных формирований Украины не отмечено, однако нашими наблюдателями зафиксирована стрельба на позициях 2 батальона 14 омбр в районе населённого пункта НОВОТОШКОВСКОЕ.

В рамках координационного механизма, и в целях исключения обвинений Народной милиции в провокациях, украинская сторона в СЦКК оперативно уведомлена о данном факте. Подразделения Народной милиции строго придерживаются условий действующего перемирия, и огонь не открывают.

По имеющейся информации, причиной несанкционированного открытия огня стала попытка суицида одного из боевиков с использованием автомата, в результате которой он скончался. На данный момент украинская сторона проводит разбирательство по данному факту.

Учитывая тот факт, что командование 14 бригады ВФУ 7 сентября уже было в очередной раз уличено нами во лжи, мы не исключаем, что командир бригады Войченко снова попытается снять с себя ответственность за неспособность контролировать подчиненный личный состав, обвинив подразделения Народной милиции в огневой провокации.

В нарушение третьего пункта дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня фиксируется размещение вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории. Данные факты также подтверждаются отчетом СММ ОБСЕ от 08.09.2020 года.

За прошедшие сутки выявлено размещение техники:

из состава 25 овдбр — ОДНА боевая машина пехоты в жилом районе н.п. СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ.

Действующее перемирие способствует восстановлению гражданской инфраструктуры Республики. При содействии СММ ОБСЕ, представителей СЦКК, МЧС и Народной милиции, сотрудниками коммунальных предприятий Луганской Народной Республики продолжены работы по бурению скважины в н.п. Зелёная Роща, произведена очистка линии электропередач от растительности в населённых пунктах Ящиково – Славяносербск.

Силами МЧС ЛНР во взаимодействии с Народной милицией за прошедшие сутки ликвидировано 78 пожаров.

Через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на территорию Республики прибыл 2031 человек, на территорию Украины убыл 1531 человек. На пункте пропуска оказана медицинская помощь 14 гражданам. Пропуск на подконтрольную ВСУ территорию в течении всего дня был заблокирован из-за задержки со стороны Украины пропуска граждан с территории Республики, ввиду сбоя электронного сервиса «Действуй дома».

Подразделения Народной милиции ЛНР полностью соблюдают режим прекращения огня, непрерывно несут боевое дежурство, обеспечивая безопасность наших граждан.



Добавить комментарий

Войти с помощью: