Выборам не быть

Украинское военно-политическое руководство решило отменить выборы на Донбассе. После данного заявления на  востоке Украины и в Киеве проходят митинги жителей Донбасса — они протестуют против отмены выборов на территории Донецкой и Луганской областей, подконтрольных Киеву. Украинский ЦИК ссылается на выводы временных военно-гражданских администраций, а те, в свою очередь, — на рекомендации СБУ, связанные с «российской угрозой».

Украинские политики, всегда видят Российский след в своих выборах. Так вот и в одном из сообщений от ЦИК говорится о данном следе: «В связи с вооруженной агрессией России против Украины невозможно обеспечить должную безопасность граждан и избежание террористической угрозы во время организации и проведения местных выборов в 10 громадах», — говорится в письме.

Вообще «Слуга народа» за год нахождения у власти достаточно серьезно растеряла свои позиции. С этим связывают и недавнее изменение избирательного законодательства Украины (увеличивающее возможности для проведения голосования по пропорциональным спискам), а также административную реформу, по результатам которой были укрупнены районы (теперь на Украине вместо 490 районов осталось 136).

Все это делается для того, чтоб «Слуга народа» и дальше не терял свой рейтинг, а может он просто боится, тех, которых поставил на должности временных военно-гражданских администраций. Ведь насколько всем известно, что Зеленского там вообще не воспринимают как президента и не хотят подчиняться его приказам. Но людям, которые хотят проголосовать от этого не легче Тем самым он показывает, что не считает жителей Донбасса своими гражданами.

Глава ЦИК Украины Олег Диденко уже заявил, что комиссия может изменить свое решение, однако для этого соответствующие выводы должны предоставить все те же военно-гражданские администрации региона, которые в настоящий момент не торопятся с принятием подобных решений.



Добавить комментарий

Войти с помощью: