На Украине долги за ЖКХ у населения растут и штрафы тоже

На сегодняшний день задолженность за коммунальные услуги на Украине составляет более 62 млрд. гривен и эта цифра будет только расти. Вся вина за сложившуюся ситуацию ложится полностью на правительство, ведь бездействие власти поставило украинцев в безвыходное положение.

Нестабильная экономическая ситуация, отсутствие рабочих мест, мизерные зарплаты и пенсии привели к тому, что оплата платёжек ЖКХ для украинцев не является первоочередной проблемой, которую необходимо решать. Ко всему прочему на фоне уже имеющихся долгов у населения коммунальные тарифы продолжают расти и ещё больше загоняют людей как говорится в угол. Как известно с 1 июля на Украине поднялась цена на газ, с августа на свет и воду и в преддверии нового отопительного сезона грядёт ещё одно подорожание! Но простите, а с чего платить если зарплаты и пенсии остались на месте, при том, что цены на товары также выросли? И где взять средства оплатить эти баснословные тарифы?

Этот вопрос меньше всего волнует правительство «Незалежной» и вместо того, чтобы поднять уровень жизни населения его ещё больше загоняют в долги. Известно, что за просрочку платежей ЖКХ украинцам начисляются штрафы и пеня согласно принятому закону «о предоставлении жилищно-коммунальных услуг». Так при задолженности за коммунальные услуги украинцы должны платить пеню в размере 0,01% от суммы долга за каждый день! Да руководство Украины уже объявило, что с 1 сентября грядёт повышение минимальной зарплаты, но положение это не спасёт так как коммунальщики сразу повысят и цены на свои услуги. Соответственно существенных улучшений материального положения украинцы не ощутят.

Эксперты уже сегодня предупреждают власть о последствиях повышения минималки в стране и приводят в пример европейские страны. «В Европе коммунальщиков ограничивают в их аппетитах. Таким образом сохраняют баланс между возможностью населения платить и возможностью коммунальщиков функционировать…» Однако как можно наблюдать на украинскую власть это не действует. Народ продолжает жить в нищете и до нормальной жизни ещё очень далеко.



Добавить комментарий

Войти с помощью: