Хватит молчать- пора действовать

Не так давно в Украинском правительстве заявили о росте цен на продукты питания. Также правительство рассказало, чего ожидать от ценовой политики на борщевой набор.

В ведомстве сказали, что с борщом ситуация остается в пределах стабильности, несмотря на то, что стоимость некоторых продуктов повысилась. На это повлияли карантин, засуха в южных регионах, а также майские дожди и заморозки.

В дальнейшем цены существенно не поменяются и цены на продукты останутся на прежних отметках. Соответственно, борщевого набора это то же коснется. То, что мы наблюдали недавно (резкие скачки цен) — это были скорее сезонные факторы, однако ценовая стабилизация есть.

Подорожание продуктов особенно сказалось на бедняках, половина дохода которых уходит на еду. В результате с июня еще 44 миллиона человек оказались за чертой бедности.

Также всемирный банк призвал, наметить пути решения проблемы. Зеллик сказал, что растущие цены на продукты питания в мире стали одним из факторов, вызвавшим беспорядки на Ближнем Востоке, хотя они и не были главной причиной протестов.

Недавно вышел материал о том, что инфляционное давление должно усилиться осенью из-за ослабления обменного курса, роста мировых цен на энергоносители и постепенного восстановления внутреннего спроса, преимущественно на продукты питания. К целевому диапазону НБУ инфляция вернется только к концу 2020 года. Экономисты пришли к выводу, что  в августе инфляция в Украине составит 1,5 процента, а в начале осени цены начнут резкий рост.

Таким образом, можно сделать вывод, что большое количество украинцев как жили за чертой бедности, так и будут жить. Но только им решить ка жить, ведь они могут выйти на улицы своих городов и требовать от власти снижение цен на продукты питания.



Добавить комментарий

Войти с помощью: