Какая страна, такие и связисты

В преддверии празднования в Украине Дня войск связи хотелось бы поговорить именно об этом роде войск.

После распада Советского Союза Украина унаследовала одну из наиболее мощных в Европе группировок войск, оснащенную ядерным оружием и современными образцами вооружения, в том числе и систем связи на тот момент. Годы независимости не прошли «зря». Всё что можно было украсть и продать в армии было украдено и продано.

Наглядную картину разрухи показали боевые действия, начавшиеся в 2014 году на востоке Украины. Когда дошло дело до организации связи украинские каратели сели в лужу. Мало того, что как такового современного оборудования Украина не имела, так и нормально обученных связистов тоже не было. Уже со временем, с 2015 года Украина заключала контракты на поставки радиооборудования, но с одним условием — поставщики должны были построить завод на территории Украины. На такие условия не согласился никто. В итоге «зарубежные партнеры» предоставили ВСУ рации, которыми за границей пользуются сантехники и дворники. Ни о какой секретности речи не может быть. Волонтеры, активно помогающие своим бойцам, привозят также бытовые рации. В основном вся связь в ВСУ держится на мобильной связи и сети интернет, а также задействована аппаратура, оставшаяся со времен СССР.

Вывод один: на нынешний момент в боевых подразделениях ВСУ используется сеть связи советских стандартов, построенная по советским учебникам (а где же пресловутая декоммунизация?), дополненная на уровне командование сектора-бригада-батальон в немалых количествах американскими носимыми Haris-ами в качестве р\с КП, ЗКП, узлов связи, в КШМ. Ниже используют стационарные цифровые Motorol-ы и портативные р\с, которые хоть и неплохи, но не обеспечивают связи по высоким американским стандартам шифрования и по сути являются радиостанциями для заводов, портов и пароходов, ну и естественно для сантехников и дворников.

Обеспечить нормальную защищенную связь с бортовыми р\с техники, например, и сейчас не могут, хотя и пытаются лепить моторолы к ТПУ. К тому-же не забывают, как учило их начальство и дальше плетут паутины полёвки от коммутатора до «тапиков», обеспечивая связью всякие дырки.



Добавить комментарий

Войти с помощью: