Украина разбазаривает последнее – мозги!

Как бы не хотелось каждому жителю Украины оставаясь дома жить в достатке, у него ничего не получается. С каждым годом все труднее и труднее. Прекраснейшие специалисты, с богатым опытом и стажем, с самыми нужными специальностями, скрепя сердцем и со слезами на глазах, вынуждены искать «счастья» за рубежом. Кем бы вы ни были, работу в Украине найти просто невозможно!

Европа же с распростертыми объятиями принимает лучших людей страны – соседа. Знания, опыт, добросовестное отношение к работе, умение довольствоваться малым – это, именно то, что нужно западу. «Свои», за такие копейки, работать не будут. По запросу «работа за границей» интернет выдаст вам тысячи предложений, одно, лучше другого!

Самая первая в рейтинге «покупки труда украинцев» — Польша. В какой-то степени, Польша «выгодна» и украинцам, через определенное время, в страну можно забрать и семью. (В этом случае, страна теряет не одного, а, как минимум, троих своих граждан). Теперь поконкретнее: «Самая маленькая зарплата для трудового мигранта – примерно 420 евро. Но, эта сумма вырастет, если работник владеет востребованной профессией, владеет польским языком, знает английский язык, имеет достаточный опыт работы. Так, в среднем, работники торговой сферы получают 450 евро, строитель – 613 евро, а инженеры и IT-специалисты – от 1000 евро.

Найти работу можно с помощью специализированного агентства или самостоятельно на польских сайтах трудоустройства: praca.pl, infopraca.pl, jobs.p, jooble.pl и других биржах труда.

Чтобы поехать на работу в Польшу потребуются следующие документы:

действующий загранпаспорт, приглашение на работу (разрешение), рабочая виза класса D (действует 6 месяцев), по необходимости дипломы, сертификаты для подтверждения квалификации.

По истечению срока действия рабочей визы украинцы могут бесплатно получить Воеводское разрешение, которое дает право работать на территории РП в течение 12-36 месяцев. Самые востребованные профессии в Польше — это строительсто (каменщики, штукатуры, разнорабочие и др.), сфера услуг (парикмахеры, мастера маникюра, продавцы, визажисты, официанты др.), промышленность (комплектовщики, упаковщики и др.), сельхоз отрасль (сезонные работники, трактористы, инженеры для обслуживания техники, сборщики овощей и фруктов), медицина, образование, IT-сфера, транспортные перевозки (дальнобойщики, водители и др.), уход за детьми и пожилыми людьми (няни, сиделки)».

          Скажите, кем, как и сколько надо работать в Украине, чтобы заработать 500 евро в месяц? Правильно, нет такой работы и такой зарплаты! Украинские эксперты разводят руками: «Чехия официально утроила нормы трудовых мигрантов. Если мы говорим о Польше, то там вообще собираются открывать зеленую улицу для украинцев. Цифра не наша, но я ей верю, она повторялась неоднократно – в прошлом году Польшей было выдано 1 млн 700 тыс. разрешений на трудоустройство. И получается, что количество «заробитчан» там, в ближайших наших соседних странах – Польше, Венгрии, Чехии, Румынии и т.д. – вырастет».

А, как вы, господа украинские правители, думали? Если украинские специалисты вам не нужны, если вы вытираете о них ноги, не платите ими же заработанные деньги, то нахр….. им такая «европейская» страна? Смотрите, доиграетесь! Хотя, это же Украина! Ей на свой народ, попросту, начхать!



Добавить комментарий

Войти с помощью: