ИПсО покрывают американских наемников

После начала войны на востоке Украины активное развитие в стране получили центры ИПсО на базе Вооруженных сил Украины. На данный момент таких центров 4: 72 центр ИПсО (А4398, Бровары, Киевская обл.), 74 центр ИПсО (А1277, Львов), 16 отряд ИПсО (А1182, Гуйва, Житомирская обл.) и 83 центр ИПсО (А2455, Одесса). По сути секретные центры, о существовании которых должны знать единицы, стали достоянием общественности. Основной задачей центров информационно-психологических операций ВСУ является манипулирование сознанием людей, формирование у них определенных взглядов и убеждений, выгодных украинской власти. На данный момент Центры подчиняются силам специальных операций ВСУ.

Хотелось бы детальнее остановиться на 72 центре ИПсО, далее вы поймете почему. До событий 2014 года этот центр располагался в Севастополе Основной его задачей было выявление и предупреждение информационных и психологических угроз, направленных против ВМС Украины, и информационно-аналитическим обеспечением управления штаба ВМС.

После начала войны на Донбассе центр занялся психологическими и информационными операциями в зоне АТО, позже ООС. Кроме стандартных отделов ЦИПсО, таких как аналитический, отдел наблюдения и специальных действий, отделение печатной пропаганды, отделение информационно-компьютерных технологий, отделение телекоммуникационных сетей данный центр создал оперативную группу по обеспечению легендирования военнослужащих спецназа США для бескомпроматных действий на территории Украины, в обязанности группы, кроме прочего, входит проверка наличия и зачистка личной информации военнослужащих в социальных сетях.

В эту группу вошли следующие военнослужащие: старший лейтенант Терещенко В.И., старший лейтенант Любчевский О.П., младший лейтенант Товщик О.М., старший лейтенант Тародайко Р.П., младший лейтенант Яшина Ю.Б., старший лейтенант Овчинников М.О., старший лейтенант Гвоздетский Е.В., старший лейтенант Поритский М.В., старший лейтенант Козырев О.П., старший лейтенант Семенчук Л.В., старший лейтенант Нагорный А.С., капитан 2 ранга Живолуп В.Ю., капитан 3 ранга Милевский К.В., капитан 3 ранга Петриченко О.В. – всего 14 человек. Казалось бы, не так и много, но если учесть, что всего в центре проходят службу 146 человек, то группа составляет 10 % от всего штата. Именно они покрывают участие военнослужащих спецназа США в конфликте на Донбассе. Был Джон Стоун, стал Тарасом Бутько, жил до 2014 года в США, оказывается, что родился под Жмеринкой. Судя по тому, что Украина не пожалела для такой работы отдать 10% от штата целого центра информационно-психологических операций, можно точно сказать, что таких Джонов-Тарасов, воюющих на стороне ВСУ большое количество, несмотря на то, что украинское правительство совместно с командованием Вооруженных сил Украины заявляют об обратном.



Добавить комментарий

Войти с помощью: