Обещания – это, только, обещания!

С 22 июня на западные области Украины обрушились сильнейшие ливни. Потоп, а, по-другому это не назовёшь, охватил Львовскую, Черновицкую, Закарпатскую, Ивано – Франковскую области. Масштаб затоплений и разрушений огромен.

Десятки сел затоплены, сотни домов разрушены, тысячи людей остались без крыши над головой, дамбы «уплыли» вместе с водой, дорог нет. Почти сто процентов осадков выпало за несколько дней, Днестр поднялся на семь метром. Известно о двух погибших в Ивано – Франковской области, один человек считается без вести пропавшим.

Причина этой беды – массовая вырубка лесов. Лесные массивы забирали львиную часть дождевой воды.

Это не новость! О масштабной вырубке трубили не один год экологи и правозащитники, но! В стране, под название Украина, – главное деньги и набивание чиновничьих карманов, зачем думать о людях? Вот теперь расхлебывают, но не чиновники, а, простые люди!

Кто же им поможет? Кто возместить миллионные убытки?

Помните 2008 год? Тогда, в наводнении, погибли тридцать человек, из них шестеро детей. Ущерб составил около пяти миллиардов гривен.

Людей запада страны, поддержал Донбасс. Жители востока Украины помогли во всем. Восстанавливали жилье, поселяли у себя людей, относились как к своим родным. Теперь же, жители западной Украины, пришли к нам на восток с оружием в руках, а государство, от помощи пострадавшим «истинным украинцам», отказалось.

Кто же должен возместить убытки? «Возмещение материального ущерба пострадавшим осуществляются за счет средств государственного и местных бюджетов, средств предприятий или физических лиц, виновных в возникновении чрезвычайных ситуаций, средств по договорам добровольного страхования, заключенным в соответствии с законодательством о страховании, добровольных пожертвований физических и юридических лиц, благотворительных организаций и объединений граждан и других не запрещенных законодательством источников». По закону, если ты застраховал свое имущество, то возмещение будет за счет страховых компаний, а если нет страховки, возмещает убытки государство.

«Конечно, основным вопросом для пострадавших в результате стихии является обеспечение новым жильем или ремонт поврежденного. Законодательством предусмотрено, что это осуществляется за счет государственных средств, выделяемых на эти цели, за вычетом средств, полученных пострадавшим за страхование дома, если дом был застрахован», — заявил депутат Ярослав Гришин.

Сказать можно все, а вот на деле? Карантин, видите ли, мешает собраться комиссии! Метро работает, рынки работают, парки, дискотеки – это нормально, а помочь людям, сразу карантин!

«В прошлый раз, когда был ураган, по области было принято решение о внесении изменений в региональную программу «Турбота», были выделены средства на погашение убытков населению. Сейчас, предварительно, учитывая то, что в карантинный период не заседают комиссии, с 1 июля планируется заседание, на котором будет рассматриваться этот вопрос. Опять же, путем программы «Турбота» будут выделены средства на возмещение убытков населению».

Когда и сколько, не известно! «Основная часть средств для возмещения материального ущерба пострадавшим в результате стихии на Западной Украине должна быть выделена из Государственного бюджета Украины, поскольку стихийное бедствие произошло на территории нескольких областей, поэтому за счет местных бюджетов преодолеть его последствия невозможно».

Пока чиновники спорят, кто, и за что будет платить, пострадавшие люди ютятся у родственников, в своих полуразрушенных домах. До сих пор, никто ничего не получил! Оставшись, не по своей воле у разбитого корыта, люди умоляют Президента и правительство о помощи! Но, воз и ныне там! Люди, как всегда, не главное, для Зеленского! У него выборы и рейтинги на первом месте.

Так, что потерпите, граждане, кушать и жить будете попозже! После выборов!



Добавить комментарий

Войти с помощью: