Коронавирус косит украинскую медицину, правительство отмалчивается

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Украине выходит из-под контроля. Все обещания Зеленского обеспечить медработников всем необходимым для защиты, так и остались обещаниями. В итоге в стране каждый пятый заболевший коронавирусом – медицинский работник.

Из выделенных на борьбу с коронавирусом 64 млрд грн., врачи получили только 6 млрд, а остальные средства расхищены или пошли на нецелевые проекты. При этом обещанные зарплаты медикам, работающим с заболевшими коронавирусом пациентами, так и остались обещаниями.

Ситуация в медицине плачевная, медики своими силами пытаются себя обезопасить от заражения: шьют сменные халаты из старого постельного белья, покупают одноразовые халаты, но ни первое, ни второе не обеспечивает должной защиты. Помощи от государства нет никакой. Нет даже элементарных одноразовых масок, не говоря уже о респираторах с должным уровнем защиты. Аналогичная ситуация и с медицинскими препаратами – их попросту нет, то есть нет у тебя денег и лечить тебя никто не будет, что объясняет высокую смертность от коронавируса в стране.

С каждым днем заболевших в Украине все больше, но правительство и дальше хранит молчание. По телевизору украинцам показывают, как все хорошо, снимая столичные ведущие больницы, а то, что твориться на периферии никогда не покажут. Сложившаяся ситуация привела к устрашающей тенденции массового увольнения медицинских работников. Они отказываются работать в таких условиях и за мизерные зарплаты. В стране зреет бунт врачей и медсестер. 



Добавить комментарий

Войти с помощью: