Шахтеры снова вышли на митинг под офис Зеленского

Рейтинг президента Украины Владимира Зеленского неуклонно падает, а по стране отмечается небывалый рост протестной активности. Каждый прошедший месяц показывает, что правительство не справляется с руководством страной в условиях экономического кризиса. На этот раз под офисом Зеленского акцию протеста устроили шахтеры, которые требуют погашения задолженности по зарплате, погашение долгов государственных энергетических компаний за уголь, запрет импорта российского и белорусского электричества и угля.

Казалось бы, после потери значительных территорий Донбасса в 2014 году, на которых и была сосредоточена основная масса предприятий угольной промышленности страны, оставшаяся часть должна получить всестороннюю поддержку правительства. Однако, судя по упадку угольной промышленности на территории Украины, правительство думает иначе. Последние шесть лет шахтеры неоднократно устраивали забастовки и митинги не от хорошей жизни. На многих предприятиях задолженность по заработной плате может длиться от 3 месяцев до полугода. Уровень жизни шахтеров стремительно падает, из-за чего многие опытные специалисты с более чем десятилетним стажем увольняются и уезжают заграницу в поисках лучшей жизни.

Сейчас под офисом Зеленского устроили акцию протеста горняки государственных и частных шахт «ДТЭК Энерго». «ДТЭК Энерго» — крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины контролирует до 90 % добычи угля и до 80 % тепловой генерации страны, владея девятью из 15 украинских ТЭС и 17 шахтами.

Правительство Украины то ли не может, то ли не хочет исправить ситуацию, которая с каждым годом становиться все хуже и хуже. Для Украины окончательная потеря угольной промышленности станет тяжким ударом, которых за последние годы и без того было немало.



Добавить комментарий

Войти с помощью: