Незаконная торговля оружием из зоны ООС обычное дело для Украины

Незаконная торговля оружием в Украине процветает уже седьмой год, начиная с 2014 года, когда военнослужащие ВСУ получили свободный доступ к оружию и боеприпасам на Донбассе. Масштабы вывоза оружия из зоны ООС просто огромные.

Украинская ВСП ежедневно выявляет на временных пунктах пропуска попытки вывоза оружия и военного имущества, ранее похищенных в зоне ООС. Командование ОТГ «Север» взяло под жесткий контроль учет и хранение имущества РАВ и тыла, для чего дважды в неделю направляет комиссии в подчиненные соединения.

По результатам крайней проверки 25 овдбр комиссией РАВ выявлена недостача в 3 батальоне более 3 тысяч боеприпасов к стрелковому оружию и 50 выстрелов ВОГ. В результате следственных мероприятий установлено, что боеприпасы небольшими партиями похищали пятеро военнослужащих данного батальона и прятали их в схрон на переднем крае, расположенный в районе н. п. Мироновский. Боевики надеялись продать боеприпасы, при первой возможности их вывоза из зоны ООС.

Узнав, что их план раскрыт, преступники решили избавиться от улик и устроили поджог сухой травы в районе схрона. В результате возникшего пожара боеприпасы были уничтожены детонацией. Скорее всего виновных не накажут, так как доказательств преступления теперь нет. Когда проверки прекратятся они снова займутся кражей и вывозом вооружения из зоны ООС на Украину с целью дальнейшей перепродажи.



Добавить комментарий

Войти с помощью: