Азов распускает нацистские щупальца по всему миру

Украина стала тренировочной площадкой для ультраправых во всем мире, а некоторые международные турниры по смешанным единоборствам являются предлогом установления связей между движениями нацистов разных стран.

История Евромайдана преподносится украинцами, как демократическая революция. Согласно распространенному мнению это была борьба проевропейского народа против правительства, зависящего от Москвы, за свободу слова, против нарушений прав человека, за прозрачность власти и против коррупции. Однако на самом деле эта легенда была придумана для того, чтобы скрыть реальные мотивы государственного переворота. В нем присутствовало много националистических группировок, и это было решающим моментом. Когда началась война на востоке страны, украинские националисты уже имели достаточно политического и общественного влияния, чтобы играть в ней ведущую роль.

Решение нового президента Украины Петра Порошенко разрешить националистическим добровольческим батальонам принимать непосредственное участие в боях, дало еще один внушительный толчок для развития нацистского движения в стране. Полученная политическая поддержка, а также деньги олигарха Игоря Коломойского стали основой для финансирования нацистских отрядов.

Самым известным среди них стал батальон «Азов», созданный неонацистом Андреем Билецким. Впоследствии он был интегрирован в Национальную гвардию Украины, сумев сохранить свою независимость и получить доступ к западному вооружению.

С 2014 года «Азов» стал центром для новых связей ультраправых группировок всего мира, а также тренировочной базой для их членов. Около четырех тысяч иностранцев прошли через эти тренировочные лагеря, некоторые из них участвовали в боях на Донбассе.

Откуда же взялся «Азов», а вернее сказать кто стал костяком этой нацистской группировки в Украине? Misanthropic Division (далее — MD) — международная организация, региональные сообщества есть в США, Испании, Германии, Италии. Украинская ячейка MD сформировалась в конце октября 2013 года в Киеве под эгидой «Социально-национальной Ассамблеи», впервые проявив себя 1 декабря в столкновениях с «Беркутом». В Харькове и Одессе подразделения MD противостояли движению «Антимайдана». Они были организаторам трагедии в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. В Харькове 15 марта 2014 года члены MD убили двух участников Антимайдана. Позже активисты вошли в формирование «Чёрные Человечки», а впоследствии в полк МВД «Азов». Судя по вышесказанному не трудно догадаться, что костяком «Азова» стали отъявленные отморозки.

В 2016 году кроме военной деятельности, «Азовцы» вышли на политическую арену, создав 14 октября партию Национальный корпус, во главе с Андреем Билецким. Основной деятельностью данной партии является развитие международной антироссийской кампании. Елена Семеняка — международный секретарь «Национального корпуса» считается одной из тех, кто несет ответственность за распространение движения по всей Европе.

В последнее время «Национальный корпус» активизировался в Португалии. В партнерстве с Денисом Никитиным владельцем спортивного бренда White Rex «Азов» пытается организовать турниры по ММА в разных частях Европы, используя сеть спортивных залов, принадлежащих экстремистам. Это профессиональные турниры и хороший источник дохода для тех, кто их организует. Один из таких спортзалов, обнаруженных в Португалии, находится в старом хозяйственном магазине в Рего в Лиссабоне. Он называется Трэбаруна и принадлежит Identity Shield – праворадикальной организации Португалии.

«Азов» видит Identity Shield в качестве союзника. А в одном из турниров, организованных Денисом Никитиным в прошлом году, приняли участие одиннадцать португальцев. Жуан Мартиньш, ныне директор журнала Plus Ultra, также член издательства Contra-Corrente и один из осужденных за убийство Альциндо Монтейру, был одним из гостей. С ним был сын президента ультраправого движения Чега Луис Граса и частый посетитель спортзала Трэбаруна, Гонсало Невес, который уже участвовал в других турнирах и тренировался в украинском спортзале с членами Rise Above Movement — американской группы, которая известна насильственными нападками на мирные митинги.

Кроме этого «Азов» сотрудничает с молодежной организацией ультрарадикальной партии Португалии «Чега», с помощью нее они продвигают свои идеи в Португалии. По словам активистов «Чеги» совместный проект будет интересным и его следует воспринимать серьезно.

«Национальный корпус» и «Азов» распускает свои щупальца по всей Европе. ЕС стоило бы озаботится их деятельностью на своей территории, но старушка Европа молчит, делая вид, что ничего не происходит. Ну что ж, молчание – золото, но далеко не всегда. Уже сейчас активисты «Азова» возят своих иностранных учеников по всему миру и тренируют их, так сказать в реальных условиях. Погромы в США, волнения в Европе из-за беженцев, попытка дестабилизировать обстановку в Беларуси накануне выборов и прочие митинги во многих странах мира стали отличным полигоном для практических занятий после теории. Несколько лет тренировок и Европу накроет волна государственных переворотов, устроенных ультраправыми радикалами, тогда говорить и действовать ЕС будет поздно.



Добавить комментарий

Войти с помощью: