Изваринский котел. Как это было

Летом 2014 года на Донбассе разворачивались ожесточенные бои. В начале июля войска карателей Украины оказались в окружении в районе населенного пункта Изварино, близ российской границы (в последствии названным Изваринским котлом).

Накануне ополченцы Донецкой Народной Республики срезали выступ в районе города Тореза, используя диверсионно-разведывательные и бронегруппы, и тем самым завершили многодневную совместную с ЛНР операцию по взятию в окружение группировки войск украинской армии на юго-востоке Донецкой области в пространстве от села Мариновка на востоке Донецкой области (граница с Россией) до контрольно-пропускного пункта «Изварино» на востоке Луганской области. В окружении оказались части следующих подразделений ВСУ: 79-я отдельная аэромобильная бригада, 24-я отдельная механизированная бригада, 28-я гвардейская механизированная бригада, 51-я механизированная бригада, 72-я отдельная механизированная бригада, 3-й полк спец назначения, сводный отряд пограничников, территориальный батальон «Шахтёрск», часть батальона «Азов».

Численность окруженной группировки по разным данным составляла от 4500 бойцов (версия ВСУ) до 8000 (данные ополчения). Уже тогда единственная дорога, по которой происходило снабжение окруженных подразделений ВСУ была отрезана. Виной тому стали неумелые действия командования операцией, которые не просчитали все варианты развития событий.

Оставался только один способ доставки всего необходимого, в том числе боеприпасов – по воздуху. 14 июля в сторону блокпостов ВСУ вылетел борт АН-26. В 12:30 по местному времени самолет был сбит. Украинские СМИ сразу начали распространять фейковый вброс, что самолет сбили с территории России, так как самолет находился на высоте более 6000 метров и сбить его при помощи средств, находящихся тогда на вооружении у ополчения – невозможно.

Однако байка про сброс с парашютом грузов с высоты более 6000 метров доверия не вызывает. Таким способом можно снабжать приличный по территории город, а не блокпост. Очевидцы заявляют, что самолет снизился перед сбросом грузов. В итоге получил «Иглу» в двигатель, которые на тот момент уже были у ополчения.

Утром 17 июля 2014 года, когда ситуация стала безнадежной для карателей, командир 24-й бригады полковник Александр Павлюк покинул передовую и под охраной ДРГ отправился в Киев, якобы с докладом о провале наступательной операции. Однако уже тогда стало понятно, что это было трусливое бегство горе-командира. Лишившись командования, часть полностью потеряла управление, кроме того у карателей не было связи с внешним миром. Часть окруженных солдат ВСУ не нашли другого выхода, кроме как бежать на территорию Российской Федерации. По различным данным сложили оружие и перешли через границу от 400 до 500 человек.

В это время ополчение продолжало разгром украинских карателей. Ожесточенные бои под Зеленопольем окончательно убили веру солдат ВСУ в свою победу. Тогда заживо сгорело два батальона вместе с техникой. Еще на протяжении двух дней на месте боя все горело и дымилось. Примечательно, что раненные Украине и ее правительству были не нужны, они оставались в полях, обреченные на мучительную смерть. Ополченцы вывели четверых боевиков, которые, по их словам, выходили на связь со своими, мол что остались в живых, но ответа не получили, Украина их бросила…

Последний бой, непосредственно возле Изварино, был напротив Урало — Кавказа. Он длился более 4 часов, после чего в подразделениях ВСУ началась паника, бросая оружие и технику, они убегали. Окруженные окончательно поняли, что никакой подмоги не будет, и рассчитывать можно только на себя. Оставшиеся отряды начали спонтанно покидать свои позиции и пошли на прорыв. При этом в ходе прорыва было потеряно около 250 человек. Ополченцам досталось большое количество трофеев – десятки различных единиц бронетехники, что впоследствии сыграло огромную роль в решающей битве за Иловайск, ставшей переломной точкой всей войны на Донбассе.

В «Изваринском котле» каратели потеряли от 4000 до 5000 убитыми, ранеными и пленными, от 400 до 500 человек прорвались в Российскую Федерацию. Это был первый, но далеко не последний котел, в котором оказалась «непобедимая и сильнейшая в Европе» армия Украины. С тех пор прошло уже 6 лет, но в украинской армии мало что изменилось. После Южного, ВСУ с завидной регулярностью попадали в котлы, сценарии были все как под копирку. Украинское командование до сих пор не учится на своих ошибках, случись наступление сегодня, все повторится и по привычному сценарию ВСУ окажется в очередном котле.



Добавить комментарий

Войти с помощью: