Жизнь, отданная за правду

30 июня 2014 года стал еще одним днем траура для всех жителей Донбасса. В этот день. Ровно шесть лет назад погиб оператор «Первого канала» Анатолий Клян. По автобусу, в котором находились журналисты, укрокаратели открыли прицельный огонь. Никогда не забудем последние кадры этого тяжелого дня.

Выполнять свою миссию, показать правду о гражданской войне на востоке Украины, стало опасней всего. Для ВСУ и карательных батальонов правда страшнее пули. Они не могут допустить того, чтобы мировое сообщество узнало об их «подвигах» в отношении мирного населения Донбасса. Анатолий Клян должен был снимать передачу о пленных украинских военных для их родных. Это происходило уже не раз, результаты были и положительными, и отрицательными, но попытки не прекращались. На этот раз все закончилось трагически! На кадрах видно, что уже раненым, Анатолий не выпускал из рук камеру, снимал до последнего. Автобус был изрешечен пулями. Попытки оказать помощь не привели к положительному результату, ранение оказалось смертельным.

Пройдя такие горячие точки как Ирак, Югославия, Сирия, свою жизнь А. Клян оставил на Донбассе. Друзья и коллеги часто вспоминают, каким он был: «Он всегда смеялся, всегда улыбался. Я не помню ни одной съемки, чтобы он на кого-то накричал, на кого-то сорвался. Мы сегодня очень удивились, когда узнали что ему почти 70. Мы думали, ему максимум 50. Потому что энергии из него била. За 40 лет работы на телевидении он не устал, у него горели глаза».

Для всех еще свежей была рана от потери журналистов ВГТРК возле н. п. Металлист, и, вот опять утрата! «Я отовсюду ждала, а он возвращался. И в этот раз как-то гнала от себя все сомнения и страхи, что он не вернется. Стало страшно, когда погибли Игорь и Антон 17 июня, просто какой-то леденящий душу страх появился. Я ему сказала об этом, а он ответил: «Это моя работа», — рассказала Людмила Клян.

Троих героев Донбасса похоронили рядом. Вечная им память!



Добавить комментарий

Войти с помощью: